Спецкомиссия по борьбе с тоталитарными сектами создается в Новосибирске. В Новосибирске будет создана специальная комиссия Совета депутатов по изучению и анализу обращений...
Спецкомиссия по борьбе с тоталитарными сектами создается в Новосибирске

2008.02.26_Sekta.jpg          В Новосибирске будет создана специальная комиссия Совета депутатов по изучению и анализу обращений, связанных с деятельностью религиозных объединений, действующих на территории города.
          Как сообщили в пресс-центре Совета депутатов, с предложением о создании такого органа осенью 2007 года в комиссию по местному самоуправлению обратился депутат от Ленинского района Валерий Науменко.
          Целью создания спецкомиссии является борьба с деятельностью тоталитарных сект. Комиссия должна будет отделять общественно опасные псевдорелигиозные организации от настоящих, оперативно реагировать на обращения граждан и общественных организаций, вести совместную работу с правоохранительными органами по предупреждению деятельности сект.
          Проект решения о создании специальной комиссии вынесен на утверждение очередной сессии Совета депутатов.
          Создание комиссии прокомментировал руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.C. Хомякова протоиерей Олег Стеняев. По его словам, «государство обязано защищать своих граждан в том случае, если нарушаются законы государства. Но государство не вправе вмешиваться в религиозную жизнь своих граждан, если их религиозная практика не наносит ущерба их собственному здоровью, здоровью окружающих, их благополучию и счастью. Государству необходимо отозвать целый ряд законов, которые потворствуют деятельности тоталитарных сект. Государство должно осознать свою ответственность в деле распространения религиозного сектантства, потому что в свое время на волне демократизации были приняты законы, которые не соответствуют никаким международным стандартам и способствуют распространению самых диких суеверий в обществе».