Республиканский детско-юношеский конкурс изобразительного искусства и художественно-прикладного мастерства «Пасха красная»

Республиканский детско-юношеский конкурс изобразительного искусства и художественно прикладного мастерства «Пасха красная»

ПОЛОЖЕНИЕ

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия в рамках проведения XVII Республиканского православного фестиваля воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии «Пасхальная радость» в Чебоксарах проводится Республиканский детско-юношеский конкурс изобразительного искусства и художественно-прикладного мастерства.

Цель конкурса: способствовать духовно-нравственному развитию подрастающего поколения и молодежи.

Организатор конкурса: отдел по культуре Чебоксарско-Чувашской епархии

Условия и порядок проведения конкурса:

Работы принимаются 7 и 8 мая с 10 до 18 часов  по адресу:

г. Чебоксары, ул. М. Сеспеля, 13, 2 этаж. Работы принимает Людмила Ивановна Кадикина, телефон 8 960 303 62 90.

Участниками конкурса являются учащиеся воскресных, общеобразовательных, художественных школ, школ искусств, воспитанники детских и молодежных творческих студий, молодёжных организаций, студенты учреждений СПО и ВУЗов.

Номинации:

Конкурс проводится в трёх номинациях «Живопись», «Пасхальная открытка», «Пасхальная композиция».

Тематикой для конкурсных работ могут послужить библейские сюжеты, празднование Светлого Христова Воскресения в храме, воскресной школе, семье. Следует избегать эстетики западных, католических и протестантских традиций празднования Пасхи (пасхальные кролики, цыплята и прочее), отдавая предпочтение православным мотивам.

Возрастные категории:

Конкурс проводится в 4 возрастных категориях:

-  от 5 до 7 лет

-  от 8 до 10 лет

-  от 11 до 16 лет

- от 16 лет до 35 лет

Подведение итогов:

Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится 26 мая в 14 часов в Национальной библиотеке ЧР (проспект Ленина, д. 15) во время проведения XVII Республиканского православного фестиваля воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии «Пасхальная радость»

Лучшие работы будут выставлены на Большом Пасхальном концерте в Чувашской государственной филармонии 12 мая.

Для участия в конкурсе необходимо:

1.  Отправить заявку в электронном виде на адрес электронной почты culture.cheb@mail.ru

2. Подписать работы в номинации «Живопись», «Пасхальная открытка» в соответствии с пунктами ЗАЯВКИ (Приложение 1) сзади карандашом, подписать работу в номинации «Пасхальная композиция» в соответствии с пунктами ЗАЯВКИ (Приложение 1) на бумажном скотче, надёжно прикреплённом к работе.

3. Принести по указанному адресу конкурсную работу соответственно выбранной номинации: рисунок (форматом А3, оформление рисунка – паспарту 4 см), декоративную открытку, пасхальную композицию.

Просим обратить внимание, что невыполнение условий может привести к тому, что работа на конкурс не будет принята.

Телефоны для связи:

8 960 303 62 90 - Кадикина Людмила Ивановна, заслуженный работник культуры ЧР, член жюри конкурса

8 987 669 81 53 – Чишкина Регина Витальевна, руководитель епархиального отдела по культуре Чебоксарско-Чувашской епархии.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в Республиканском детско-юношеском конкурсе изобразительного искусства и художественно-прикладного мастерства «Пасха красная»

1. Ф.И.О. участника или название коллектива (при необходимости возможно перечисление Ф.И.О. участников коллектива), возраст

2. Название работы

3. Номинация

4. Наименование организации (воскресной школы, учебного заведения, студии и т.д.)

5. Ф.И.О. руководителя

6.Номер телефона, e-mail руководителя либо участника