III Республиканский фестиваль спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ»

23 декабря 2023 года в Чебоксарах состоится III Республиканский фестиваль спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ».

Главный организатор фестиваля - Чувашский государственный театр кукол, его поддерживают Чебоксарская епархия и Союз женщин Чувашии.

К участию приглашаются коллективы воспитанников воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии в возрасте от 3 до 18 лет.

Формат фестиваля – заочный. Для участия необходимо представить заявку и видеоролик со спектаклем. Срок приема заявок: с 01.10.2023 по 10.12.2023.

Подведение итогов и награждение победителей состоится на елке в Чувашском государственном театре кукол 8 января 2024 года. Во время этого праздника участники фестиваля увидят спектакль кукольного театра.

Положение о III Республиканском фестивале спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ»

Общие положения

Настоящее Положение определяет условия, порядок, организацию и проведение III Республиканского фестиваля спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ» (далее - Фестиваль).

1.1.         Организатором проведения фестиваля является Автономное учреждение Чувашской Республики «Чувашский государственный театр кукол» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики при поддержке Чебоксарской епархии и Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии».

1.2.         Организационный комитет Фестиваля:

• Абрамова Елизавета Ариевна, директор АУ «Чувашский государственный театр кукол» Минкультуры Чувашии,
  • протоиерей Дмитрий Николаевич Нестеренко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии,
  • Николаева Наталья Алексеевна, председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии».

1.3.         Участники Фестиваля – коллективы воспитанников воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии в возрасте от 3 до 18 лет.  Не допускаются к участию в Фестивале постановки профессиональных театральных коллективов.

1. Цели и задачи Фестиваля

2.1.      Цель Фестиваля — духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

2.2. Задачи Фестиваля.

• Привлечение внимания настоятелей храмов, руководителей и преподавателей воскресных школ, родителей к проблеме организации досуга воспитанников воскресных школ.
  • Обмен и распространение опыта работы воскресных школ.
  • Развитие творческих способностей детей, их родителей и преподавателей, выявление и поощрение ярких творческих индивидуальностей.
  • Развитие коммуникативных способностей и навыков творческого взаимодействия детей и преподавателей.
  • Содействие в создании оптимальных условий для развития и реализации творческих способностей детей Чувашской Республики.
  • Оказание методической и творческой помощи молодым талантам и их наставникам.
  1. Порядок и форма проведения Фестиваля

3.1. Фестиваль проводится в один тур.

3.2. Форма проведения Фестиваля – заочная (онлайн).

3.3. Дата проведения Фестиваля 23 декабря 2023 года.

3.4.      Место проведения Фестиваля — АУ «Чувашский государственный театр кукол» Минкультуры Чувашии (Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 15).

3.5. Фестиваль является многожанровым.

К участию в Фестивале допускаются постановки различных жанров театрального искусства (драматический спектакль, кукольный спектакль, опера, мюзикл, музыкальная сказка, театрализованное представление и др. (на выбор участников)). Максимальная продолжительность постановки (спектакля) – 30 минут.

3.6. Порядок подачи заявок: заявки принимаются в электронном виде на электронную почту kteatr2@mail.ru. В заявке должна быть указана информация о спектакле (название, постановочная группа, исполнительский состав и иная информация) и ссылка на видеозапись спектакля. Форма заявки прилагается.

Каждый участник может подать только одну заявку на участие в Фестивале.

Срок приема заявок на участие в Фестивале: с 01.10.2023 по 10.12.2023.

ЗАЯВКА

Лицо, ответственное за прием и регистрацию заявок - Вдовцева Любовь Ивановна, контактный телефон: +7 (8352) 623840 или +79677963727.

3.7. Программа Фестиваля формируется Оргкомитетом на основании поданных заявок на участие. При этом к участию будут допущены не более 10 спектаклей. Решение о допуске спектакля принимает Оргкомитет.

1. Жюри Фестиваля

4.1. Состав жюри определяет Оргкомитет Фестиваля.

4.2. В жюри могут входить представители профессиональных театров Чувашской Республики, Института культуры и искусств, ведущие деятели театрального искусства Чувашской Республики и Российской Федерации, представители Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

4.3. В жюри не могут входить создатели и участники спектаклей программы Фестиваля.

1. Награждение

5.1. Коллективы-участники Фестиваля награждаются дипломами.

5.2. Итоги Фестиваля публикуются на официальном сайте АУ «Чувашский государственный театр кукол» Минкультуры Чувашии https://puppet21.ru/.