Литургия для глухих и слабослышащих верующих в г. Чебоксары
30 августа 2015 года в рамках проекта «Мир один на всех», победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015», в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» состоялась Литургия для глухих и слабослышащих верующих из г. Чебоксары и районов Чувашской Республики.
Сурдоперевод осуществлялся переводчиком церковной жестовой речи Артемом Владимировичем Савичевым, представляющим Православный центр глухих «Спас» ( г. Нижний Новгород).
Иерей Михаил Павлов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарской епархии, в беседе по окончании богослужения отметил, что сегодня, впервые в Республике, неслышащим верующим был доступен текст Литургии, передавший ее смысл, который они прочувствовали сердцем, а осмысленный сурдоперевод открыл новую страницу их пребывания в Церкви.
Переводчик А.В. Савичев доступно и выразительно обеспечил богослужение для глухих и слабослышащих верующих, создал благоприятную атмосферу взаимодействия всех участников духовно-просветительского действа. У многих верующих были слезы в глазах. Глухие отметили, что сегодня произошло «чудо», так как многие давно искали дорогу к Храму , двери которого сегодня им открылись.
По окончании богослужения иерей Михаил Павлов, переводчик А. В. Савичев, доцент кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Т.М. Кожанова и неслышащие верующие подвели итоги встречи, обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия по сопровождению глухих и слабослышащих в Храмах Чувашской Республики.