Правила приема на СЗО

Духовный центр - учреждение среднего профессионального религиозного образования Московского Патриархата, готовящее церковнослужителей и преподавателей Воскресных школ для Русской Православной Церкви.

1.1 Срок обучения в Духовном Центре - 3 года.

1.2 На заочное отделение принимаются лица мужского и женского пола в возрасте до 55 лет, имеющие полное среднее, средне-специальное или высшее образование; холостые или женатые (первым браком).

1.3 Желающие поступить в Духовный центр представляют в его приёмную комиссию следующие документы:

• Прошение на имя Директора Духовного центра (заполняется в Духовном центре);

• Рекомендацию приходского священника;

• Анкету (заполняется в Духовном центре);

• Автобиографию (в формате А 4)

• Документ об образовании (подлинник);

• Свидетельство или справку о крещении (подлинник);

• Справку (свидетельство) о венчании (для женатых) – (подлинник);

• Фотографии размером 3*4 см. (2 фотографии) 9*12 см. (2 фотографии);

• Медицинскую справку (форма 0-86 У)- все врачи; • Паспорт (копию);

1.4 Поступающие в Духовный центр в первый день сдают вступительные экзамены по следующим учебным дисциплинам: - Русскому языку (пишут сочинение) - Церковному пению (исполняют тропарь или молитву своему святому).

1.5 Во второй день с каждым поступающим абитуриентом – руководство Духовного центра проводит собеседование на котором: - от поступающих в Духовный центр требуется осмысленное знание следующих церковных молитв:

А) Начальных: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе...», «Царю Небесный…» «Святый Боже...», «Пресвятая Троице...», «Отче наш...», «Приидите, поклонимся...».

Б) Утренних: «Восставше от сна…», «От сна восстав...», «Помилуй мя, Боже…» (50 псалом), «Верую» (Символ Веры), «Святый Ангеле»(Молитва 9-я к Ангелу-Хранителю), « Пресвятая Владычице моя « (молитва 10-я ко пресвятой Богородице).

В) Вечерних: «Боже Вечный...», «Вседержителю, Слово Отчее...», «Благого Царя Благая Мати...», Ангелу-Хранителю. - навык чтения богослужебных книг на церковнославянском языке.

1.6 Вступительные экзамены и собеседование проводятся в Духовном центре после 20 сентября.

1.7 Зачисление в Духовный центр производится по результатам вступительных экзаменов и собеседования.

Адрес Духовного центра: 428018, г. Чебоксары, ул. К. Иванова, 1, т. (8352) 58 - 59 - 58.