Глава Чувашской митрополии возглавил торжества по случаю престольного праздника в кафедральном соборе честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары

4 декабря 2021 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, возглавил торжества престольного праздника, совершив Божественную литургию в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы столицы Чувашской республики.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы  протоиерей Вениамин Пегасов; председатель Епархиального церковного суда, председатель Епархиальной комиссии по брачным вопросам клирик Введенского кафедрального собора протоиерей Алексей Кошкин;  настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Новочебоксарск, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Барашков;  клирик собора  иерей Николай Корниенко руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор - регент Ирина Давыдова и молодежный хор Чебоксарской епархии - регент Степанова Анастасия Сергеевна.

На сугубой ектении  были произнесены особые прошения "об избавлении от коронавирусной инфекции". Затем была совершена молитва о прекращения поветрия.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Николай Корниенко.

За Литургией молились настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря г.Чебоксары игумения Сергия (Рузавина), настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря г.Цивильск игумения Нина (Волкова) и многочисленные православные верующие столицы Чувашии, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

Богослужение транслировалось в прямом эфире Православного телеканала «Союз».

По заамвонной молитве было отслужено молебное пение Пресвятой Богородице и совершен крестных ход вокруг храма. По отпусте Литургии были возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения с храмовым праздником кафедрального собора митрополита Савватия от лица духовенства и прихожан поздравил ключарь собора  протоиерей Вениамин Пегасов. В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил сослуживших священников и всех пришедших на богослужение за совместную молитву.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с Архипастырским словом и вручил награды  во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви, в связи с празднуемым 75-летием со дня образования Чебоксарско-Чувашской епархии.

Указом главы Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия были награждены:

Епархиальной медали святого мученика Авраамия Болгарского  II степени :

архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары;

архимандрит Гурий (Данилов), настоятель собора святого князя Владимира г. Новочебоксарск, благочинный III округа;

протоиерей Николай Мазиков, настоятель храма Рождества Христова с. Хыркасы Чебоксарского района, благочинный II округа;

Николаев Алексей Алексеевич, староста собора святого князя Владимира г. Новочебоксарск.

Епархиальной медали святого мученика Авраамия Болгарского III степени:

протоиерей Сергий Барашков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Новочебоксарск, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями;

протоиерей Михаил Павлов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

Михуткин Александр Геннадьевич, староста Введенского кафедрального собора г. Чебоксары;

Семенов Юрий Васильевич, староста храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары;

Гурьев Валерий Владиславович, староста храма святителя Николая Чудотворца г. Новочебоксарск;

Святочевский Павел Александрович, заведующий нейрохирургическим отделением «Республиканской клинической больницы» Чувашской Республики;

Шумилова Таисия Григорьевна, врач-анестезиолог-реаниматолог Больницы скорой медицинской помощи Чувашской Республики;

Медведев Дмитрий Николаевич, врач стоматолог-хирург Городской стоматологической поликлиники города Чебоксары;

Тумаланова Юлия Васильевна, педагог православного класса Средней общеобразовательной школы №29 г. Чебоксары;

Савельева Вера Мефодьевна, главный редактор православного журнала «Ыр? Хыпар»;

Гордеева Зинаида Кузьминична, многолетний бухгалтер собора святого князя Владимира г. Новочебоксарск.

Почетной грамоты Чувашской митрополии:

Сергеева Ольга Юрьевна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института (филиала) Московского Политехнического университета;

Кузнецова Светлана Юрьевна, редактор журнала «Бог и человек. Вестник Чувашской митрополии»;

Васильева Раиса Николаевна, сотрудник собора святого князя Владимира г. Новочебоксарск;

Соколов Юрий Анатольевич, активист прихода храма Рождества Христова с. Хыркасы Чебоксарского района.

Архиерейской грамоты :

Козлов Геннадий Васильевич, директор Чувашского государственного художественного музея;

Кадикина Людмила Ивановна, сотрудник Чувашского государственного художественного музея;

Фомина Эльвира Геннадьевна, заведующая отделением острых респираторных инфекций Городской детской больницы №2 г. Чебоксары;

Христофорова Ольга Владимировна, семейный врач Городской больницы №2, г. Чебоксары;

Чашкина Анна Николаевна, врач акушер-гинеколог Роддома №3 г. Чебоксары;

Ильдеменова Марина Витальевна, врач-сурдолог Центра слухопротезирования г. Чебоксары.

В завершении, Его Высокопреосвященство , по традиции, благословил каждого пришедшего на праздничное богослужение.

ФОТОАЛЬБОМ с праздничного богослужения , автор диакон Андрей Амирханян

ВИДЕО телеканал "Союз"