Пресс-конференция главы Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского

29 сентября 2020 года в здании резиденции главы Чувашской митрополии состоялась встреча  Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, с журналистами СМИ Чувашии.

В первой пресс-конференции Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского приняли участие корреспонденты газет, журналов, радио и телевидения, представители светских и религиозных СМИ: ГТРК «Чувашия», НТРК Чувашии, газет «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», «Ыра хыпар» («Благая весть»), «Чуваш херарам» («Чувашская женщина»), «Халах шкуле -Народная школа».

Знакомство с митрополитом началось с вопросов об отношении к интернету и телевидению, о его активном участии в социальных сетях. Владыка объяснил, что соцсети для него — средство общения как с верующими, так и неверующими людьми.

Вопросы журналистов касались изменений в жизни епархии, строительства Собора святого преподобного Сергия Радонежского в  г.Чебоксары, социальных проектов церкви, чувашского языка и его использования в богослужении.

Социальное служение в Чебоксарско-Чувашской епархии сегодня направлено на помощь бездомным и нуждающимся, помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для последних планируется создание пунктов временного пребывания. В центре внимания должна быть и проблема абортов, необходима целенаправленная работа и поддержка женщин, которые принимают решение избавиться от нерожденного ребенка.

«Задача церкви — не национализм, - ответил митрополит Савватий на вопрос о сохранении национального языка. - Не дело церкви — проповедовать культуру чувашского языка. Этим должно заниматься государство». При этом митрополит отметил, что если есть потребность, можно переиздать богослужебные книги и акафисты на чувашском языке.

Редактор национального радио Роза Деменцова обратилась к Владыке Савватию с просьбой поддержать православные программы, принять в них участие и направить в студии священников, говорящих на чувашском языке. Митрополит отметил, что считает нужным выступать на радио, встречаться с журналистами и рассчитывает на плодотворное сотрудничество со СМИ.