Архиерейское богослужение в престольный праздник в обители благоверного князя Александра Невского п/о Каршлыхи Моргаушского района

6 декабря 2021 года в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), престольный праздник обители, глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, возглавил Божественную литургию в главном храме Александро-Невского мужского монастыря п/о Каршлыхи Моргаушского района.

Его Высокопреосвященству сослужили:  настоятель обители игумен Феодосий (Шитов); секретарь Епархиального управления, благочинный I округа, председатель Епархиальной дисциплинарной комиссии, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары  иеромонах Иов (Маркелов);  благочинный V округа настоятель Свято-Троицкого собора г.Ядрин протоиерей Сергий Чернов; настоятель  подворья Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары в с. Б.Сундырь Моргаушского района игумен Мануил (Шитов) и клирик подворья иерей Рустик Трофимов; настоятель  подворья Свято-Троицкого мужского монастыря c.Малое Чурашево Ядринского района игумен Тихон (Першев); заместитель председателя Епархиального Миссионерского отдела, настоятель храма Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи Красночетайского района протоиерей Максим Зарубиннастоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»г.Чебоксары иерей Александр Спиридоновнастоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Шатракасы (Подворье Александро-Невского мужского монастыря) иерей Владимир Дормидонтов и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Введенского кафедрального собора г.Чебоксары, регент Елена Емельянова.

На сугубой ектении  были произнесены особые прошения "об избавлении от коронавирусной инфекции". Затем была совершена молитва о прекращения поветрия.

За богослужением молились братия и паломники святой обители.

По благословению владыки митрополита по запричастном стихе к верующим со словами проповеди обратился настоятель  подворья Свято-Троицкого мужского монастыря c.Малое Чурашево Ядринского района игумен Тихон (Першев).

По заамвонной молитве, в честь престольного праздника, было совершено молебное пение святому благоверному великому князю  Александру Невскому с крестным ходом вокруг обители. По окончании Литургии были возглашены уставные многолетия.

В завершении богослужения  митрополита Савватия приветствовал  от лица братии обители настоятель игумен Феодосий, который преподнес Его Высокопреосвященству заздравную просфору и корзину цветов.

В ответном слове Владыка митрополит поздравил настоятеля монастыря, братию и всех собравшихся на богослужение, паломников с престольным праздником обители и обратился к собравшимся с Архипастырским словом и преподал благословение.

ФОТОАЛЬБОМ со службы автор диакон Андрей Амирханян