Вознесение Господне. Митрополит Савватий сослужил митрополиту Александру на Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе г.Алма-Аты

25 мая 2023 года – Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольный праздник кафедрального собора города Алма-Аты – исторической и культурной жемчужины Казахстана.

В день престольного праздника в Вознесенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил  митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Его Высокопреосвященству сослужили:  глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, руководитель отдела Округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, соборное духовенство.

Литургия завершилась славлением перед иконой Вознесения Господня, после чего состоялся крестный ход, по окончании которого Глава Митрополичьего округа окропил верующих святой водой.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр поздравил иерархов, духовенство, монашествующих и мирян с праздником, и произнес проповедь о значении евангельского события Вознесения Спасителя на Небо для спасения человеческого рода.

24 мая в канун двунадесятого праздника Вознесения Господня митрополит Савватий сослужил на  праздничном всенощном бдении главе митрополичего округа митрполиту Александру в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.