Глава Чувашской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь Иверской иконы Божией Матери г. Алатырь Алатырской епархии

16 января 2022 года в Неделю пред Богоявлением, глава Чувашской митрополии,  митрополит  Чебоксарский и Чувашский Савватий посетил  храм в честь Иверской иконы Божией Матери г. Алатырь Алатырской епархии Чувашской митрополии, и возглвил в нем служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, секретарь Алатырского епархиального управления настоятель храма Воздвижения Креста Господня г.Алатырь иерей Анатолий Уляхин, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Алатырь иерей Михаил Борисов, клирики храма и духовенство Алатырской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "об избавлении от коронавирусной инфекции". Затем была совершена молитва о прекращения поветрия.

По благословению владыки по запричастном стихе к верующим со словами проповеди обратился клирик храма иерей Анатолий Швецов.

По заамвонной молитве было совершено благодарственное молебное пение.

По окончании Литургии митрополита Савватия приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор и приподнес митрополиту икону Пресвятой Богородицы.

В ответном слове глава Чувашской митрополии поблагодарил епископа Федора, священнослужителей за соборную молитву.

Во внимание к усердным трудам  во славу Cвятой  Церкви, в связи празднуемым 75- летием со дня образования Чебоксарско-Чувашской епархии митрополит Савватий вручил награды Чувашской митрополии клирикам и мирянам Алатырской епархии:

медали святого Авраамия Болгарского III степени:

иерею Анатолию Уляхину,

иеромонаху Агафону (Журавлеву),

Илюткину Александру Леонидовичу.

почетные грамоты Чувашской митрополии:

Ильиной Светлане Петровне,

Раськину Николаю Никандровичу.

В завершении владыка митрополит поздравил с праздником  всех собравшихся на богослужение и преподал каждому благословение.

ФОТОАЛЬБОМ со службы автор диакон Андрей Амирханян