Богослужение в день архиерейской хиротонии митрополита Варнавы в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары

30 ноября 2014 года в Неделю 25-я по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Никона Радонежского исполнилось 38 лет со дня Архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского. В этот день Глава Чувашской митрополии в сослужении сонма духовенства совершил Божественную Литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

Сослужили владыке митрополиту епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, духовник Чебоксарской епархии настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Геннадий Антонов, почетный настоятель собора князя Владимира г. Новочебоксарск протоиерей Илия Карлиновпротоиерей Михаил Иванов ректор ЧЕПДУ настоятель Воскресенского храма г. Чебоксарыархимандрит Василий (Паскье) наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксарыархимандрит Гурий (Данилов) настоятель храма Новомучеников и исповедников Российскихпротоиерей Николай Иванов секретарь Епархиального управления настоятель Покровско-Татьянинского собора, благочинные округов епархии, настоятели храмов города Чебоксары и республики, сонм духовенства митрополии.

На Малом входе, Владыка наградил правом ношения золотого наперсного креста настоятеля храма святителя Николая с. Ишаки Чебоксарского района иерея Владимира Кузнецова.

После сугубой ектении была совершена  молитва о мире в Украине.

За богослужением пел Архиерейский хор  Покровско-Татианинского собора регент Степанова Кира Михайловна и хор Воскресной школы собора.

С проповедью перед причастием обратилься клирик Покровско-Татианинского собора иерей Иоанн Маштаков.

По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен, после чего были возглашены многолетия.

По окончании богослужения владыка Стефан обратился к владыке митрополиту со словами приветствия, пожелав Владыке духовных и телесных сил в архипастырских трудах и преподнес букет цветов.

Затем Владыку митрополита от лица монашествующих поздравили игумении монастырей Чувашской митрополии.

В ответном слове Его Высокопреосвященство, митрополит Варнава рассказал о годах своего архипастырского служения на Чувашской земле и о жизненной необходимости молитвы и любви к Богу и ближним. В завершеннии владыка поблагодарил всех пришедших на богослужение.

Накануне владыка митрополит возглавил всенощное бдение с литией в Покровско-Татианинском соборе в сослужении епископа Канашского и Янтиковского Стефана, епископа Алатырского и Порецкого Феодора и духовенства Чувашской митрополии, за которым было совершено помазание елеем всех верующих, молившихся за богослужением.