День православной книги отметили в Чебоксарско-Чувашской епархии

14 марта 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики по благословению Высокопреосвященнейшего Савватия митрополита Чебоксарского и Чувашского состоялись презентации православных изданий, увидевших свет в Чувашской митрополии в 2021-22 годах. Мероприятие проведено совместно с центром православной книги «Радонеж» Национальной библиотеки.

В нем приняли участие протоиерей Димитрий Нестеренко, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г.Шумерля, архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары, архимандрит Гурий (Данилов), благочинный 3-го округа, настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск, протоиерей Валерий Андреев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" с. Альгешево Чебоксарского района, протодиакон Валерий Краснов, председатель епархиального информационного отдела, клирик Введенского кафедрального собора г.Чебоксары, директор Национальной библиотеки Роза Лизакова.

Протоиерей Димитрий Нестеренко рассказал об истории и значении Дня Православной книги.

Была представлена книга воспоминаний о митрополите Варнаве «Чувашия меня полюбила». В ней собраны свидетельства более 100 человек о подвижнической жизни владыки Варнавы. Книга издана на пожертвования. Издание презентовали составитель Зоя Токарева и церковный консультант архимандрит Гурий Данилов.

Литературный редактор журнала «Бог и человек» Вестник Чувашской митрополии» Светлана Кузнецова рассказала о последних выпусках журнала.

Редактор и издатель Вера Савельева представила журнал «Благая весть» (на чувашском языке) и книгу о протоиерее Валерии Андрееве.

Секретарь Общественного совета при наместнике Свято-Троицкого мужского монастыря Ольга Сергеева и архимандрит Василий (Паскье) презентовала альманах «Троица», издаваемый при участии членов общественного совета.

Были показаны также книги о Цивильском Тихвинском и Спасо-Преображенском женских монастырях.

Члены Общественной организации «Православные добровольцы Чувашии» представили сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 75-летию Чебоксарско-Чувашской епархии.

Учащиеся СОШ № 38 Виктория Чугарова и Виктор Иванов прочитали на чувашском и русском языках Завещание Ивана Яковлева чувашскому народу. В концертной программе приняли участие вокальный ансамбль «Вербочки» ДШИ с. Комсомольское (рук. Ираида Спиридонова), молодежный хор при храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксары, вокальный ансамбль «Радуга» Спасо-Преображенского женского монастыря, Владимир Ярославцев и Антон Кнни.
Ведущей мероприятия выступила Регина Чишкина, руководитель епархиального отдела культуры.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ