Состоялось награждение победителей XV конкурса «Просвещение через книгу»

16 декабря 2020 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XV открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор — Издательский Совет Русской Православной Церкви при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В торжественной церемонии приняли участие: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; директор Российской книжной палаты Е.Б. Ногина; директор издательства «Вече» Л.Л. Палько; заместитель директора по развитию Российской книжной палаты К.В. Антипов; президент Ассоциации книгоиздателей России К.В. Чеченев; главный редактор издательства «Вече» С.Н. Дмитриев; писатели и издатели.

На XV призовой сезон Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» было подано 164 наименования изданных книг: от 54 издательств, одного епархиального издательского отдела и от семи епархий.

Главный приз был присужден издательскому отделу общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» (генеральный директор издательского проекта — Аркадий Елфимов) за книгу «Антон Чехов. "Остров Сахалин. Факсимильное воспроизведение рукописи"».

Издание «Библейские рассказы. Библи калавсем», увидевшее свет в Чувашском книжном издательстве в 2019 году, стало призером и заняло второе место в номинации «Лучшая книга для детей и юношества».

«Библейские рассказы. Библи калавсем» – первое уникальное издание для детей на русском языке с переводом на чувашский язык. Оно издано с благословения Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского.

Главная цель этой книги – сделать чтение Библии вместе с ребенком более понятным и интересным. Издание состоит из двух частей: в первой читатели ознакомятся с Ветхим Заветом на русском и чувашском языках, а во второй части – с Новым Заветом. Также приводятся молитвы Господне, Пресвятой Богородице, Символ Веры.

В специальном Приложении читатели найдут сведения об иконах, хранящихся в храмах и приходах Чебоксарской и Чувашской епархии.

По информации Издательский Совет/Патриархия.ru

Чувашское Книжное-Издательство https://vk.com/id391792345