Епископ Мариинско-Посадский Игнатий с официальным визитом посетил Златоустовскую епархию

14-15 января 2019 года по приглашению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарий Чебоксарской епархии посетил Златоустовскую епархию для участия в престольных торжествах кафедрального собора и 20-летия с начала регулярных богослужений в нем.

По прибытии в город Златоуст владыку Игнатия встречали епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и секретарь епархиального управления Златоустовской епархии протоиерей Дионисий Абрамов. В поездке епископа Игнатия сопровождал его личный секретарь Котов Антон Сергеевич.

Далее, владыка Игнатий посетил главный храм Горнозаводского края Челябинской области – Серафимовский кафедральный собор, приложился к его святыням, познакомился с работой  Епархиального управления, а также посетил Иоанно-Предтеченскую крестильную церковь на соборной территории. В продолжении дня епископ Игнатий побывал в Спасском и Александро-Невском храмах кафедрального центра, посетил одно из самых старейших предприятий г.Златоуста – оружейную фабрику, где осмотрел знаменитый музей и производственные помещения. Также по приглашению генерального директора Александра Вячеславовича Николаева, владыки посетили  ООО «РОСоружие» где познакомились с работой предприятия.

14 января 2019 года, в канун преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и викарий Чебоксарской епархии, епископ Мариинско-Посадский Игнатий совершили всенощное бдение в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст. В этот праздничный день в главном храме Горнозаводского края Челябинской области накануне престольного праздника для совместной молитвы собрались многочисленные духовенство и прихожане. По окончании богослужения епископ Викентий от лица духовенства и богомольцев обратился к владыке Игнатию с приветственным словом, в котором поблагодарил архипастыря за визит в Златоуст и радость совместного служения. В дар гостю была преподнесена тарель для совершения проскомидии с изображением святителя Иоанна Златоустого. Епископ Викентий также вручил владыке Игнатию и его секретарю Антону Котову церковно-общественную медаль. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений. В ответном слове владыка-гость поделился своей радостью от посещения Горнозаводского края Челябинской области и преподнёс правящему архиерею Златоустовской епархии орлец, изготовленный чувашскими мастерами.

15 января 2019 года в Серафимовском соборном храме служение Божественной литургии возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и викарий Чебоксарской епархии, епископ Мариинско-Посадский Игнатий и клирики Златоустовской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнял сводный хор Златоустовской епархии под руководством диакона Георгия Пынзару. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

По окончании богослужения был совершен молебен.

Затем митрополит Григорий поздравил православных златоустовцев с престольным праздником их кафедрального собора. Свою проповедь архипастырь посвятил преподобному Серафиму Саровскому. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий обратился со словами приветствия к главе Челябинской митрополии, поблагодарил его за первый визит в новом качестве в Горнозаводской край и преподнес ему в дар белый клобук с крестом. Также владыка отметил, что златоустовцы, почитающие преподобного Серафима Саровского своим небесным покровителем наравне с Иоанном Златоустом, отмечают сегодня 20-летие с того момента как в строящемся соборе начались регулярные богослужения, и 2 года как он, по благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла, стал кафедральным.

В продолжении дня епископ Игнатий совместно с гостями и духовенством епархии посетил Патриаршие мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК», где ознакомился с выставкой церковной утвари.