В Чебоксарской епархии прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства

21 декабря 2018 года под председательством Главы Чувашской митрополиии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в здании Чебоксарско-Чувашской епархии состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства, в котором приняли участие викарий Чебоксарской епархии  епископ Мариинско-Посадский Игнатий; секретарь Чебоксарской епархии протоиерей Николай Ивановблагочинные всех округов, настоятели и духовенство приходов, наместники, настоятели и настоятельницы обителей Чебоксарской епархии и руководители епархиальных отделов.

Перед собранием духовенство пропели Вечную память отошедшем ко Господу в текущем году клирику Чебоксарской епархии насельнику обители Александра Невского п/о. Каршлыхи Моргаушского района схимонаха Трифона (Ананео).

Затем перед аудиторией выступил заместитель начальника Главного управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Иванов Анатолий Васильевич.

Открыл работу собрания митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

После оглашения повестки дня и избрания двух членов собрания для подписания протокола, Глава Чувашской митрополии выступил с докладом, в котором дал оценку основным важнейшим мероприятиям, проведенным епархией в 2018 году и в которых Его Высокопреосвященство принял непосредственное участие. В уходящем 2018 году Владыка митрополит совершил 216 богослужений и совершил посещений более ста приходов Чувашской митрополии.

Особое внимание Владыка митрополит уделил событиям, связанным с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви на Украине.

Его Высокопреосвященство призвал духовенство епархии на приходах дать все необходимые разъяснения по поводу сложившейся ситуации и выразить всемерную поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. "Поэтому за каждым богослужением мы должны горячо  возносить молитвы о мире, согласии и единстве нашей Православной Церкви"- сказал Владыка митрополит.

Затем с отчетами о работе в уходящем году выступили руководители епархиальных отделов: председатель Отдела по делам молодежи епископ Маринско-Посадский Игнатий; председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Нестеренко; директор Епархиального центра по подготовки церковных специалистов иерей Илия Лебедев; ответственный за организацию и контроль за книгорапростанение и развитие библиотечной сети  Чебоксарской епархии протоиерей Евгений Федоров; председатель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Михаил Павлов; председатель Отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Барашков; ответственный за монастыри по епархии наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); председатель объединенной Комиссией Чувашской Митрополии по тюремному служению протоиерей Алексий Павлов; руководитель Паломнического отдела Чебоксарской епархиии иеромонах Феодосий (Аксенов) и председатель информационного отдела Чебоксарской епархии протодиакон Валерий Краснов.

В завершение заседания были утверждены принятые на собрании решения.

Затем митрополит Варнава  поблагодарил благочинных, руководителей отделов  и священнослужителей за труды и призвал всех в наступающем году,  к терпению в преодолении жизненных испытаний, быть примером духовной крепости, утверждения в благодати Божией и ревностного служения Богу и людям.