Первый съезд Православной молодёжи Чувашской митрополии

4 - 5 ноября 2018 года по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы прошёл I Съезд православной молодёжи Чувашской Митрополии.

I день Съезда, 4 ноября, в празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы начался с Божественной литургии в храме Архангела Михаила г.Чебоксары, которую возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии. Участники движения "Православные добровольцы Чувашии" трудились за Богослужением, затем приняли участие в общегородском Крестном ходе, который возглавил епископ Мариинско-Посадский Игнатий.

В завершении Крестного хода на площади Республике перед храмом Рождества Христова было совершено Молебное пение Пресвятой Богородице, которое возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, преподавший всем свое архипастырское благословение.

Торжественное открытие Съезда состоялось в актовом зале Епархиального Центра подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского г.Чебоксары. Участниками Съезда стали: православная молодежь Чебоксарско-Чувашской, Алатырской и Порецкой, Канашской и Янтиковской епархий, Чувашская региональная общественная организация "Свобода", студенты Чебоксарского кооперативного института, молодёжное движение "Камушки" во главе с директором Волжского филиала МАДИ Евсюковой Натальей Юрьевной, всего более 100 человек. С приветственным словом к участникам Съезда обратились: епископ Мариинско-Посадкий Игнатий; секретарь епархиального управления, настоятель Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары протоиерей Николай Иванов; Головина Анна Германовна, начальник Управления молодежной политики Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики; руководитель отдела по делам молодёжи Алатырской епархии иерей Максим Вишневский; руководитель отдела по делам молодёжи Канашской епархии иерей Владимир Краснов; благочинный 3-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов). Затем гостям и участникам Съезда был показан праздничный концерт, в котором приняли участие молодежные коллективы Чувашской Митрополии. Далее работу Съезда продолжили занятия клубов по интересам: Клуб «Собеседник» с темой «Проблемы молодёжи в современном мире». Спикер: Котов Антон Сергеевич, выпускник Московской духовной академии, секретарь Преосвященнейшего Игнатия, епископа Мариинско-Посадского. Музыкальный клуб «Музыка нас связала». Ярославцев Владимир Юрьевич, руководитель православного молодёжного клуба в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Чебоксары. Женский клуб «Мирянка». Спикер: Савеличева Инна Валерьевна, торговая марка «Мирянка». Работа 2-го дня Съезда, 5 ноября, началась с лекции семейного психолога Лепёшкина Дмитрия Васильевича, г.Новочебоксарск. Далее работали образовательные секции: «Опыт создания молодёжного объединения», Ярославцев Владимир Юрьевич, руководитель православного молодёжного клуба при храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г.Чебоксары. "Особенности проведения социальной молодёжной работы» , протоиерей Андрей Савенков, настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи г.Алатырь. "Православие и спорт", иерей Сергий Бирюков, настоятель храма святителя Николая с.Напольное, Порецкий район, Алатырская епархия. Денис Чернышев, персональный тренер, абсолютный чемпион мира, рекордсмен мира и Европы по пауэрлифтингу, г.Чебоксары.

Для участников Съезда была организована экскурсия по историческому центру г.Чебоксары. Для руководителей Епархиальных отделов по работе с молодёжью, помощников благочинных, помощников руководителей состоялся Круглый стол на тему: «Формы работы с молодёжью в епархиях и на приходах».

В завершении работы Съезда представители Алатырской епархии провели мастер-класс "Народные игры" в традициях русского фольклора. На закрытии Съезда были вручены благодарственные письма руководителям Епархиальных отделов по делам молодёжи. Каждому участнику Съезда был вручен сертификат участника и памятная книга в подарок.