Начало учебного года в Центре подготовки церковных специалистов Чувашской митрполии

1 октября 2018 года в учебной заведении Чувашской Митрополии - в Центре подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского  г.Чебоксары - начался очередной учебный год, начало которого было ознаменовано Божественной Литургией, которую возглавил духовник Центра, казначей свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары игумен Тихон (Першев).

Отцу духовнику сослужили директор Епархиального Центра подготовки церковных специалистов иерей Илия Лебедев, протоиерей Евгений Фёдоров, заведующий сектором заочного обучения заведующий сектором заочного обучения Центра, иеромонах Зотик (Григорьев), заместитель директора Центра по воспитательной работе, а также братия святой обители.

За богослужением молились вкупе преподаватели и учащиеся Центра подготовки церковных специалистов, для которых по окончании Божественной литургии соборно был отслужен чин молебного пения «На начало учебного года».

В приветственном и поздравительном слове к учащимся Центра игумен Тихон отметил, что мы молимся о ниспослании нам Духа премудрости, Духа разума, а главное - Духа страха Божия, потому что начало премудрости, к которой мы стремимся в учении, является страх Божий. «Начало мудрости - страх Господень» (Прит.1:7). Самое главное в нашем учении - познание Господа, ведь апостол Павел говорит: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего…» (Фил.3:8). Именно поэтому, главной задачей директора, духовника, преподавателей Центра, выпускать истинно верующих, а вместе с тем и грамотных, образованных специалистов, которые смогут найти общий язык с любым человеком и донести Свет Христов до всех.

Божиим Промыслом начало учебного года в Центре подготовки церковных специалистов совпало с днем памяти именитого миссионера - священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского, уроженца Чувашии, выпускника Чебоксарского Духовного училища, наследником и правопреемником которого на поприще духовного образования является Центр подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского Чувашской Митрополии. В этой связи директор Центра иерей Илия Лебедев, обращаясь к учащимся, пожелал им, имеющим перед собой пример таких святых, быть достойными продолжателями традиций духовного образования и просвещения народа Божия в Чувашии.