В Чувашии отметили 100-летие со дня образования военных комиссариатов

8 апреля исполнится 100 лет со дня создания военных комиссариатов Российской Федерации. 3 апреля в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой юбилейной дате.

В рамках торжественного мероприятия с вековым юбилеем собравшихся поздравили Преосвященнейший Игнатий епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии , Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов.

Военный комиссар Чувашской Республики полковник Александр Мокрушин в приветственном слове заметил, что с первых дней своего становления военные комиссариаты исполняют почетную обязанность по подготовке защитников Отечества, повышению обороноспособности страны, призыву граждан для исполнения воинского долга и обеспечения мобилизационной готовности.

Он зачитал поздравление Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, в котором отмечается, что военные комиссариаты занимают важное место в системе государственных органов управления и играют огромную роль в деятельности Вооруженных сил России. «Обеспечение войск и сил мобилизационными ресурсами имеет первостепенное значение для укрепления обороноспособности страны. В военное время оно становится одним из решающих факторов для достижения победы», – говорится в приветствии.

Высокие профессиональные достижения и многолетний добросовестный труд работников военкоматов были отмечены благодарностями Главы Чувашской Республики, медалями «100 лет военным комиссариатам» и другими наградами.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.