60–я весна архимандрита Василия

24 марта 2018 года, в субботу акафиста на «Похвалу Пресвятой Богородицы» наместник Свято-Троицкого мужского монастыря города Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) отметил свое 60–летие.

Промыслом Божиим 60–тая весна отца Василия совпала с праздником Пресвятой Богородицы.

В его мирском имени присутствует имя Мария – Пьер Мари Даниэль. При крещении родители положили маленького Пьера на престол Божией Матери, тем самым с великим упованием посвятили его Ей, Заступнице усердной.

В этот знаменательный день архимандрита Василия пришли поздравить епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарий Чебоксарской епархии, директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов иерей Илия Лебедев, главный редактор журнала "Бог и человек. Вестника Чувашской митрополии" иерей Геннадий Поляков, от братии монастыря поздравили игумен Тихон (Першев), иеромонах Зотик (Григорьев), иеромонах Африкан (Яковенко).

Множество правительственных адресов, пришло на имя отца Василия. Лично пришли поздравить депутаты Государственной Думы и Госсовета Чувашии, представители городской администрации и министерства культуры, Государственного Совета Чувашской Республики и Государственного исторического архива Чувашской Республики, декан историко-географического факультета ЧГУ им. Ульянова О.Н. Широков и от «Союза художников Чувашии» А.П. Анохин. Руководитель Центра Русской Культуры города Алатырь и представители администрации города Алатырь, писатель-историк Лев Анисов, русский писатель, кинодраматург .Алексей Алексеевич Солоницын, который представил свой фильм об отце Василии -«Зеркало для архимандрита», а так же многочисленные друзья, знакомые и духовные чада.