Круглый стол «Судьба и время: новомученики и исповедники Земли Чувашской»

27 сентября 2022 года в музее при Храме Новомучеников и Исповедников Российских г.Чебоксары прошел круглый стол «Судьба и время: новомученики и исповедники Земли Чувашской», посвященный Году выдающихся земляков Чувашии с участием студентов 1 курса направления подготовки «Народная художественная культура» специализация « Руководитель хореографического любительского коллектива» и преподавателей кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности.

Мероприятие состояло из 2 частей: беседы со священником и ознакомительной экскурсии.

Беседу провел клирик храма иерей Андрей Архипов.

Батюшка рассказал о том важном значении, которое имело влияние христианства на культуру России, подчеркнул важную роль И.Я. Яковлева по христианскому просвещению чувашей. Говоря о вкладе Чувашских епископов, особо отметил неоценимый вклад митрополита Варнавы по возрождению православия на Чувашской земле. Отцу Андрею задавали вопросы, так что беседа получилась оживленной, несмотря на камерность аудитории мероприятия.

Затем экскурсовод музея при Храме Новомучеников и Исповедников Российских Марина Юрьевна Демкина провела гостей по залам музея. Студенты окунулись в атмосферу прошлого, стенд за стендом прослеживая распространение христианства среди чувашей. То, что отец Андрей в своей беседе обозначил пунктиром, развернулось в живое историческое полотно, действующими лицами которого были и первый архиепископ Гурий Казанский, и чувашские новомученики, не пожелавшие предать Бога ради земных ценностей, и епископы,в нелегкое послевоенное время созидавшие новообразованнуюЧебоксарско-Чувашскую епархию, которая при владыке Варнаве выросла до митрополии.

Два часа пролетели незаметно. На память о прошедшем мероприятии гости получили сувениры – магнитики с изображением Храма Новомучеников и Исповедников Российских.