Митрополит Варнава совершил Божественную литургию в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» в храме Рождества Христова на площади Республики г.Чебоксары

4 ноября 2019 года в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на площади Республики г.Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма  Рождества Христова заведующий канцелярией Чебоксарской епархии протоиерей Сергий Пушков и клирик храма протоиерей Алексий Сорокин.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия". Затем была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением пел хор храма Рождества Христова под управлением регента Александры Кошкиной.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Пушков.

По окончании Литургии на площади состоялся Праздничный молебен, который возглавил митрополит Варнава в сослужении викария Чебоксарской епархии епископа Мариинско-Посадского Игнатия и духовенства г. Чебоксары.

Традиционно к началу  Молебного пения подошел городской Крестный ход, в котором участвовали клирики храмов города Чебоксары и миряне, молившиеся за богослужением.

Крестный ход начался с Введенского кафедрального собора, на площади у "Дороги к храму" Чебоксарского залива к нему присоединился крестный ход духовенства и прихожан  Свято-Троицкого мужского монастыря, Михайловского, Успенского и Воскресенского храмов города. Затем у площади Республики присоединились крестные ходы Покровско-Татианинского собора, храма Новомучеников и исповедников Российских и храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Чебоксары.

После молебного пения  с приветственным словом к владыке митрополиту обратился настоятель храма протоиерей Сергий Пушков.

В ответном слове Глава Чувашской митрополии поблагодарил владыку викария, настоятеля, сослуживших священников и прихожан за соборную молитву, поздравил всех молящихся с праздником Казанской иконы Божией Матери и с государственным праздником — Днем народного единства.

Затем Владыка митрополит благословил горожан, молившихся на площади  Республики.