РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Главы Чувашской Митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита ВАРНАВЫ

БОГОЛЮБИВЫМ  ПАСТЫРЯМ, ЧЕСТНОМУ  ИНОЧЕСТВУ

И  ВСЕМ  ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ   ПРАВОСЛАВНОЙ   ЦЕРКВИ

ЧУВАШСКОЙ   МИТРОПОЛИИ

«Нас ради человек и нашего

ради спасения сшедшаго с небес и

воплотившагося от Духа Свята и

Марии Девы, и вочеловечшася»

(Символ Веры)

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ,

БОГОЛЮБИВЫЕ ПАСТЫРИ, ЧЕСТНЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ,

ДОРОГИЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

От всей души поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием!

Много веков прошло после грехопадения прародителей, когда человек лишил себя непосредственного общения с Богом. Менялись поколения, и люди теряли первоначальную духовную чистоту, отдаляясь от Единого Истинного Бога. Только немногие хранили и передавали потомкам веру в обетование Небесного Отца о Мессии, то есть о Христе Спасителе, и ожидали Его пришествия в мир.

В словах Символа веры запечатлена непреложная истина воплощения и совершения Сыном Божиим искупления человеческого рода от греха, проклятия и смерти. В истине заключено великое свидетельство любви Божией к человеку, и эта истина по-особому воспринимается и осознается каждой христианской душой.

Мы снова и снова попытаемся мысленно приблизиться к тому священному уделу – месту Рождения Христа Спасителя. И Вифлеем и мир спали в ночь Рождества Христова. Бодрствовали только пастухи,      свидетели величайшего знамения, когда ангел Господень спустился с небес и возвестил им: «Се благовествую вам радость велию, яже будет всем людям, яко родися вам днесь во граде Давидове Спаситель, иже есть Христос Господь» (Лк. 2, 10).

Изумленные пастыри с верою в чудесное небесное явление поспешили к Вифлеему. И над спящей землей уже победно зазвучал божественный гимн небесного хора: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Эта знакомая с детства и сопутствующая нам по жизни ангельская песнь уже зовет нас под покров той палестинской ночи, где мы мысленно, но явственно ощущаем себя вместе с пастырями – тайнозрителями священного события.

Что же смогли принести Новорожденному Младенцу пастыри овец? Они принесли Ему смиренные чистые сердца и скромные труды послушания.

Однако были и иные свидетели Великой Тайны Боговоплощения. Это волхвы Востока из царственного сословия, проникшие в тайну небесных светил. Волхвам и была явлена Промыслом свыше новая звезда, которая и привела мудрецов-звездочетов к Святой пещере, где уже возлежал в яслех Богомладенец Христос. Они принесли Ему свои дары, как Царю - золото, как Первосвященнику и Богу – ладан и как смертному Человеку - смирну.

Чем мы должны отозваться на эту всеобъемлющую Божию любовь?.. Мы должны сейчас устремиться ко Христу из ночи, из тьмы собственной души. Из мрака злобы и греха пойдем к любви всепрощающей, исцеляющей. Из холода жизни пойдем к любви, которая может согреть душу и все в жизни изменить. Из серой скудости житейской пойдем к любви, потому что где есть любовь, там свет и радость, там нет великого и мелкого, но все велико, потому что все может стать знаком любви!

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братия и сестры!

Призываю каждого из вас к исполнению своего христианского долга: к созиданию в жизни нашей и в наших душах истинного мира, к восстановлению святоотеческих духовных ценностей и традиций, бережно хранимых в семье и обществе, которыми всегда была сильна и славна наша великая Отчизна.

Рождество Христово помимо всего ещё и детский праздник, который ассоциируется не только наступившими морозными днями, снегом, но и детьми. В связи с этим обращаюсь к тем, кому Господь Бог даровал детей и кто трудится в сфере образования и просвещения словами великого учителя Церкви святителя Иоанна Златоуста: "Умоляю вас, позаботьтесь о добром воспитании детей ваших".

Уверяю вас, если с малых лет своих детей будете приводить в храм Божий и воспитывать в страхе Господнем, то в свое время Сам Господь Бог вознаградит вас и соделает их послушными и благодарными чадами.

Дорогие сердцу дети и молодежь! Будьте деятельными, не ленитесь, постигайте суть Евангельского учения и духовно возрастайте. Совершайте дела любви и свидетельствуйте об Иисусе Христе не только посредством слова, но и своей доброй жизнью, и христианским поведением. По  словам апостола Павла: «да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны» (Кол. 3:15).

Одним из важных событий для верующих земли Чувашской стало принесение святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского из Греции, с острова Корфу. Каждый, кто пожелал, мог поклониться и помолиться величайшему святому Православной Церкви о своих нуждах и скорбях.

Божией милостью, в уходящем году я сподобился посетить Святую Землю, где возносил молитвы у Гроба Господня и святых мест Иерусалима, и в Вифлееме за нашу Богоспасаемую Чувашию, а также за вас, моя Богоспасаемая паства.

Дорогие братья и сестры! Вновь и вновь поздравляю вас с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит вас в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком добром деле! Да принесет Он в наши дома, в города и веси радость, согласие, любовь. В этот священный праздник обращаю к вам словами святого апостола Павла: «Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами (2 Кор. 13:11)».

От всего сердца желаю вам провести эти святые Рождественские дни в добром здравии и душевном мире, чтобы Господь благословил труды каждого в том деле, к которому призван, чтобы с усердием и любовию трудясь, достичь плодотворных, творческих успехов во Славу Святой Православной нашей Церкви и дорогого нашего Отечества.

«Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа (Филипп. 1, 2)». Аминь.

Христос Рождается, Славите!

Божией милостию, смиренный ВАРНАВА,