«Библейские заповеди: 10 уроков жизни» урок духовности для учеников старших классов Чемуршинской ООШ

В рамках реализации проекта “Школа мудрости духовной “Я есть. Ты есть“, поддержанного региональным конкурсом “Православная инициатива на чувашской земле“,  Пихтулинская сельская библиотека совместно с настоятелем храма Сретения Господня с. Чемурша Чебоксарского района протоиереем Максимом курленко провела урок духовности «Библейские заповеди: 10 уроков жизни» для учеников старших классов Чемуршинской ООШ.

В начале урока заведующая библиотекой Федорова Р.В. напомнила ребятам слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о благочестие, о необходимости знать и любить слово Божие. После обсуждения значений слов «благочестие», «заповедь», Регина Валерьяновна рассказала ребятам о том, как и когда, появились заповеди Божьи. Каждая религиозная традиция, оказывается,  предлагает своим последователям некий свод нравственных правил, которым нужно следовать, для того чтобы обрести и укреплять веру и двигаться по духовному пути. Основой христианской нравственности являются 10 заповедей божьих, в православии они тоже используются, хотя и относятся, по сути, к ветхозаветной традиции.

Настоятель храма Сретения Господня с. Чемурша протоиерей Максим Курленко объяснил ребятам, что 10 заповедей  учат, как жить и строить отношения с Богом и людьми.  Он подробно остановился на каждом из 10 заповедей и охарактеризовал их. Ребята узнали о том, почему заповеди  были начертаны на двух скрижалях, что определяют первые четыре пункта правил, какие шесть правил содержать указания, формирующие гармоничные отношения между людьми.

«Заповеди, оказывается, даны нам для того, чтобы мы могли различать добро и зло в своих поступках», - отметил  Иванов Дима, один из активных участников мероприятия.

Завершая мероприятие, Регина Валерьяновна пожелала участникам мероприятия быть счастливыми и дарить счастье близким, друзьям и незнакомым людям.