Память новомученика и исповедника земли Чувашской священномученика Василия (Константинова-Гришина) в Свято-Троицком мужском монастыре г.Чебоксары

14 марта 2017 года, в день памяти священномученика Василия (Константинова-Гришина), в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Литургию возглавил наместник архимандрит Василий (Паскье) с братией в священном сане.

По совершении молебна и крестного хода отец наместник обратился к молящимся со словами: Наши новомученики не побоялись следовать за Христом и нести свой Крест, не оставили свое стадо. Было сложное, смутное время. Множество людей арестовывали и священников, и мирян. В каждом поселении были семьи пострадавшие от безбожной власти, повсюду были люди прошедшие заключение, как враги народа, после освобождения они не прекращали посещать и верно служить при храмах, и умирали при храмах. Не только священнослужители пострадали в те времена, но много верующих простых людей, чьи имена мы не знаем, а только Бог. Эти люди так же имеют участие со всеми святыми у Престола Божия и держат этот мир своими молитвами и хвалебным пением «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!» со всеми небесными Силами. Мы на земле определяем и устанавливаем святость и почитание угодников Божиих, но это лишь здесь. Мы не знаем множество почивших, которые достойны такого же звания. Те, которых Церковь избрала и канонизировала, должны быть для нас примером. По молитвам многих новомучеников, на месте их страданий и от их мощей совершаются чудеса и исцеления. И все-таки мы видим, как очень медленно распространяется почитание новых мучеников, Мало, кто их знает, не интересуются их подвигами и не приобретают себе иконы с изображением новомучеников. Это слабость нашей веры. Они своей жизнью защищали православие, и благодаря их страданиям мы сегодня имеем возможность ходить свободно в храм. Если бы почитали своих новомучеников, как почитают воинов на 9 мая. Благодаря подвигу, страданиям, гибели воинов мы получили свободу от фашистских захватчиков, а благодаря нашим новомученикам, мы также получили свободу – духовную свободу. Сегодня возрождается Церковь, не только из-за бабушек, которые не переставали ходить в храм, но и благодаря пролитой крови многих тысяч мучеников за своих друзей, за тех, кого они любили. Они отдали свои жизни и за Христа, и за веру, и за свою родину. Поэтому на крови наших мучеников, как добрые семена, растет и возрождается Православная Церковь. Хорошо бы тот народный почин «Бессмертного полка» распространился и на воинов Христовых, пострадавших за веру Христианскую. Прошу вас, почитайте своих мучеников, в лютую годину, ради утверждении на Руси православия, пострадавших. Уже сейчас есть места, где мироточат иконы новомучеников, происходят исцеления. Молитесь своим местным святым, увидите, что они слышат и помогают. У них выбор был не велик, или отрекаться от веры или идти вперед, нести свой крест до конца, и они это сделали. Мы, по их примеру можем нести свой крест. Нам нельзя оглядываться назад. Если мы начали свою жизнь со Христом, невозможно отложить свой крест, это будет предательство с нашей стороны. Поэтому, несите свой крест, который Господь нам доверил, Он знает, сколько у нас силы. Но тяжесть креста зависит от нашей веры. Если мы верующие, то мы будем верить, что Господь нас не оставит, а будет нам помогать нести этот крест. У кого – послушание, у кого -болезни, у кого – семья, у кого – ситуация, которую надо терпеть. У каждого свой крест, который мы не выбираем, но нести надо до конца. Во время поста сосредоточимся на соблюдении заповедей Божиих и первая из них: «да любите друг друга». Терпите друг друга, сильные несите тяготы слабых. С любовью мы пойдем к Любви, потому что Бог есть Любовь.

Пресвитер Василий (Константинов-Гришин) - уроженец села Выползово Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Порецкого района Чувашии). 16 января 1933 года священник Василий был арестован и заключен под стражу в тюрьму города Алатырь, но следственное дело «за недостаточностью данных для привлечения к ответсвенности» было прекращено и отец Василий был освобожден. Новая волна репрессий застала отца Василия в селе Кудеиха того же района. 22 октября 1937 года отец Василий был подвергнут обыску и аресту. 30 декабря 1937 года тройкой НКВД ЧАССР был приговорен к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Отбывал срок наказания в Алатырской ИТК до 1941 года, когда был этапирован по наряду ГУЛАГа. Находясь в заключении в Темниковском лагере в Мордовии, священник Василий Константинов-Гришин умер 14 марта 1943 года и был погребен в безвестной могиле на лагерном кладбище.