На малой родине И.Я. Яковлева

17 декабря 2013 года иерей Дионисий Енцов, клирик собора святого князя Владимира г. Новочебоксарска и председатель епархиального отдела по миссионерскому служению, совершил поездку в родное село просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева.

Место рождения национального героя Чувашии, село Кошки-Новотимбаево, располагается на территории современной Республики Татарстан в Тетюшском районе.

Мысль о посещении малой родины Яковлева родилась в результате переписки с его праправнучкой Любовью Михайловой Ордынской. Она, как и ее великий предок, душой переживают за судьбу родного народа, а особенно за тех, кто сегодня живет в Кошках. «Грустно становится от того, что воцерковленных людей в селе нет, или почти нет. Многие из них очень большие труженики, но трудно им "вдруг" оторваться от своего хозяйства и поехать в храм в другое село», - делится своей болью Любовь Михайловна.

До ближайшего храма 12 км. В самом селе совсем недавно на месте родного дома Ивана Яковлевича взамен обветшавшей была построена и освящена новая часовня в честь Архангела Михаила. Построена она на средства благотворителей — выходцев из села и является настоящим украшением, а самое главное, местом собрания и молитвы верующих. Теперь в ней есть и духовная литература на родном, чувашском языке, переданная отцом Дионисием по просьбе праправнучки Яковлева.

Особенной благодарности заслуживает заведующий музея Ивана Яковлевича — Алексей Александрович Пыркин. Он в течение нескольких часов с любовью рассказывал о жизни просветителя чуваш, знакомил с интересными фактами его биографии, используя широко при этом наглядный материал со стендов и экспозиций музея. Сам музей находится в бывшей школе, некогда организованной Иваном Яковлевичем, зданию уже много более 100 лет.

Прямо напротив музея располагается современная школа, где в советское время обучалось до 700 школьников, теперь же их число невелико. Когда-то, во времена Яковлева, в непосредственной близости от современного здания школы, располагался храм (в 30-е годы прошедшего столетия был разобран). Весной будущего года планируется на месте алтаря бывшего храма установить памятный крест.

Целью визита председателя отдела по миссионерскому служению было не только ознакомление с местом рождения просветителя чувашского народа и оказание посильной помощи в распространении Священного Писания и духовной литературы на чувашском языке, но и установление дружескогих связей в будущем между храмами Чебоксарско-Чувашской епархии и малой родиной И.Я. Яковлева.