В Чебоксарах завершил работу XIV Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум «Россия – Родина святая».

Участниками XIV форума «Россия – Родина святая», проходившего по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия и при поддержке Управления культуры и развития туризма города Чебоксары, стали школьники и учащаяся молодежь из разных регионов России.  Непосредственным организатором мероприятия выступила Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В. П. Воробьева.

Идея служения Отчизне была отражена в программе Форума.

Патриотический кинозал «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» напомнил участникам о подвиге летчицы Зои Парфеновой - единственной женщины из Чувашии, удостоенной высокого звания Героя Советского Союза.

Секцию «Герои Отечества в одном строю» провел Владимир Крюковский – председатель Союза ветеранов Военно-Морского Флота Чувашской республики, автор уникального проекта, позволяющего современным мальчишкам познакомиться с флотом и морем. Выступая перед участниками Форума Владимир Федорович напомнил, что именно они – опора и защитники своей семьи, дома и Родины.

Конкурс сочинений–эссе на тему «Герой нашего времени» помог его участникам рассказать о настоящих героях современности, об их подвигах и жизни. Максимально искренне ребята постарались рассказать в своих работах о том, что для каждого из них означают такие понятия как Героизм, Подвиг, Отвага, Доблесть и Честь.

Наибольшее количество участников собрал песенный конкурс «Люблю тебя, моя Россия». В нем приняли участие конкурсанты из Ангарска и Иркутска, Ярославля и Волгограда, Рязанской и Московской областей, Курска и ЛНР, Бурятии и Чувашии. Огромную поддержку участников Форума «Россия – Родина святая» получила акция «Напиши солдату», которая проходила в заключительный день работы перед началом Гала-концерта.

Программа Гала–концерта включала выступление лауреатов песенного конкурса и ведущих творческих коллективов республики: народного ансамбля танца «Радость», народного коллектива  «ART NOVA», образцового детского коллектива ансамбля народных инструментов «Эревет», народной школы эстрадного танца «Солнцеклеш», образцового ансамбля народного танца «Рассвет», гвардейского казачьего народного ансамбля «Раздолица», народного ансамбля патриотической песни «Живи и помни», муниципальной капеллы «Классика». В программе концерта прозвучали стихотворения о России в исполнении Ксении Николаевой и Алексея Макарова, а также выступления ведущих солистов Чувашского государственного театра оперы и балета Константина Москалева, Владимира Ашмарина, Сергея Кузнецова, Василия Николаева, Ильи Гурьева.

Церемонию награждения лауреатов конкурсов возглавили иерей Николай Корниенко, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Чебоксарско-Чувашской епархии и   почётный гражданин города Чебоксары, Герой Советского Союза атаман Константин Валерьевич Бобков.

В финале Гала–концерта состоялась премьера песни «Виват, Россия», которая прозвучала в исполнении капеллы «Классика». Песня была исполнена под аплодисменты зрителей и всех участников Форума, для которых Россия – это, действительно, Родина Святая.