Cостоялся круглый стол на тему «Причины подросткового суицида. Роль взрослого в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях»

21 марта в малом зале администрации города Чебоксары состоялся круглый стол на тему «Причины подросткового суицида. Роль взрослого в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях».
В совещании приняли участие начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, начальник отдела молодёжного и общественного развития Эльдар Черкесов, директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» Татьяна Удина, заместитель директора БОУ «Республиканский центр образования и комплексного сопровождения детей» МО ЧР Гульнара Самсонова, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Валерий Григорьев, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ Максим Смирнов, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, заместитель председателя Духовного управления мусульман Чувашской Республики, ипредставители родительской общественности.
В ходе круглого стола Татьяна Удина отметила причины суицидов в детском и подростковом возрасте, рассказала об особенностях и содержании специальной помощи детям в области профилактики детских суицидов и кризисной помощи детям - суицидентам.
Гульнара Хайдаровна рассказала про кризисный центр, который оказывает многопрофильную помощь и уделяет особое внимание укреплению связи между взрослым и ребенком.
Оксана Геннадьевна в своем докладе заострила внимание на паросуицидальной модели современности, также обратила внимание на эффективную работу антикризисной бригады в сопровождении ребенка и семьи и значимости авторитетного переговорщика для спасения того, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
По итогам совещания были выдвинуты предложения:
1) Эльдар Хасанович высказал предложение об организации встреч студенческой общественности с родителями.
2) Представители родительской общественности предложили развивать спортивные секции, проводить тематические родительские собрания, составить программу работы психологов с семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации и запустить специальный сайт для родителей.
3) Протоиерей Максим Курленко посоветовал проводить косвенную профилактику на уроках литературы и истории.