Божественная литургия в день памяти перенесения мощей блгвв. кн. Петра и Февронии Муромских в Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары

17 сентября 2017 года в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день памяти перенесения мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992), Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г.Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексей Кошкин и клирик собора протоиерей Михаил Степанов.

За богослужением пел Архиерейский хор Введенского кафедрального собора регент Ирина Давыдова и хор воспитаников Воскресной школы храма.

На сугубой ектении  были вознесены молитвы о сохранении супружества в мире, единомыслии, благочестии и чистоте. Затем Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес проповедь на тему Воскресного Евангельского чтения произнес протоиерей Алексей Кошкин.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен блгвв. кн. Петру и кн. Февронии Муромским чудотворцем.

По завершении богослужения митрополит Варнава поздравил всех днем памяти благоверных князей Петра и Февронии, и обратился к пастве со словами архипастырского назидания.

Накануне, Его Высокопреосвященство, совершил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары в сослужении клириков собора. На утрене Владыка совершил помазание елеем всех верующих, молившихся за богослужением.

Согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2012 года, день памяти блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, внесено в месяцеслов и установлено празднование в воскресенье перед 6 сентября .