В Неделю о Страшном Суде в храмах Чувашской митрополии были вознесены молитвы о мире на Украине

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Неделю о Страшном Суде вся полнота Русской Православной Церкви молилась о мире на Украине. Молитвы о прекращении братоубийственных распрей в этот день возносились и в храмах Чувашской митрополии. Высокопреосвященнейший митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении епископа Алатырского Феодора служил Божественную литургию и молился о прекращении беззаконий и умножении любви на Украинской земле в Тихвинском Богородицком женском монастыре г. Цивильск.

В Введенском кафедральном соборе богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Геннадий Антонов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире на Украине:

«О еже милостивым оком призрети на люди земли Украинския и сотворити ю непреобориму от распри творящих, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

О еже просветити светом Своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли Украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

Затем все собравшиеся в храме молились об Украине:

«Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержаяй силою Твоею.

К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей.

Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения, на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему.

Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых, в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь».

Также была совершена заупокойная ектения о упокоении погибших в результате столкновений на Украине.