Студенты Московской духовной академии посетили Чувашию с миссией

В рамках миссионерской практики, по благословению ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Кирилла и приглашению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия восемь студентов Академии посетили образовательные, социальные учреждения Чувашской Республики и святыни митрополии. Поездка проходила с 27 марта по 3 апреля.

По прибытии в Чебоксары группа студентов встретилась с иереем Илией Лебедевым, директором Епархиального центра подготовки церковных специалистов, председателем Отдела по миссионерскому служению и противодействию сектантству Чебоксарско-Чувашской епархии. В ходе встречи ребята обсудили организационные моменты, узнали о миссионерском служении в республике и сложностях, с которым сталкивается Церковь.

В тот же день в резиденции управляющего Чебоксарской епархией состоялась встреча митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия со студентами Академии. Владыка Савватий поприветствовал ребят из родной его сердцу духовной школы, выпускником которой он является. За теплой беседой митрополит поделился своим опытом служения в Бурятской и Чувашской митрополиях, напутствовал и благословил на труды.

После гости из Большой кельи преподобного Сергия посетили Введенский кафедральный собор — жемчужину города и региона, Владимирскую горку со Спасо-Преображенским женским монастырем и храмом праведного Иоанна Кронштадтского, Покровско-Татианинский собор и Свято-Троицкий мужской монастырь.

В течение шести дней студенты Московской духовной академии проводили встречи со сверстниками — студентами различных факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, а также Чебоксарского профессионального колледжа им. Никольского и РАНХиГС ЧФ. Встретились с подопечными «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары», людьми пожилого возраста, инвалидами и детьми из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары. Студенты рассказали о себе, своем учебном заведении и о том, почему решили поступать в духовную академию, о своей будущей профессии священника. Встреча плавно перешла в развлекательную часть, в процессе которой семинаристы не только спели с детьми веселые, задорные детские песни, но и поиграли в забавные игры, что особенно вдохновило и развеселило детишек.

29 марта студенты МДА приняли участие в вечернем богослужении с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в храме великомученика Георгия Победоносца при лечебном исправительном учреждении № 7 УФСИН Чувашии, после которого состоялась беседа и чаепитие с заключенными.

31 марта студенты Академии  провели беседы на классных часах со школьниками МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» г. Чебоксары. Во время встречи с учащимися кадетских классов были подняты важные христианские темы: о святых воинах и защитниках Отечества, православии в истории России, смысле жизни и т.д. Ребята не остались равнодушными, задавали вопросы. Гости были приглашены на открытый урок основ православной культуры. Вечером того же дня студенты приняли участие в уставном вечернем богослужении Субботы Акафиста в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, а также встретились с беженцами с Украины, пребывающими в пункте временного размещения.

В ходе прохождения практики были организованы встречи с прихожанами храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары и молодежным объединением храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксары.

1 и 2 апреля студенты МДА приняли участие в богослужениях во Введенском кафедральном соборе Чебоксар, исполнив песнопения в лучших традициях Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В своем архипастырском слове по окончании Божественной литургии митрополит Савватий сердечно поблагодарил студентов за понесенные труды на Чувашской земле и принесенную с собой частичку Лавры.

«За эти несколько дней мы много раз убеждались, что людям интересно то, кто мы и о чём мы говорим, чему мы учим, и нас слушали, и им было приятно слушать то, о чём мы говорили», — поделился студент 3 курса бакалавриата Алексей Антонович.

Ректор и студенты Московской духовной академии сердечно благодарят за приглашение, оказанное гостеприимство и теплый прием митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия и всех причастных к прошедшей практике.

Справочная информация:

Участниками практики стали студент 4 курса Николай Чернов и студенты 3 курса МДА Евгений Попа, Роман Обросов, Алексей Антонович, Иоанн Бондарук, Никита Маштанов, Сергей Лаврентюк и Сергей Попадинец.

Пресс-служба МДА