ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, Главы Чувашской митрополии

Возлюбленные о  Господе,

досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю вас с  самым радостным праздником – Светлым Христовым Воскресением! Из века в век раздаются над землей радостные слова: Христос Воскресе!

Сколько радости мы вкладываем в эти слова, когда многократно повторяем их в Пасхальные дни!

Каким духовным восторгом и ликованием наполнено все Пасхальное богослужение, являющее удивительную красоту и величие православной веры!

С трепетным благоговением мы духовно наслаждались святыми богослужениями Страстной седмицы и внимали евангельским повествованиям о страданиях и Крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа, Который, по писанию пророка Исаии, «язвен бысть» за грехи наша и мучен бысть за беззакония наша…, и ради беззаконий людей ведется на смерть» (Ис. 53, 5 – 8).

У распятия Господня, перед лицем увенчанного терновым венцом Богострадальца, мы невольно чувствовали и свою виновность перед искупительным подвигом Его жертвенной любви, ибо Он невинно осужден к Крестной смерти «ради нашего спасения».

В последние минуты Своей жизни Господь произнес на Кресте: «Совершишася!» (Ин. 19, 30), тем самым засвидетельствовав пред небом и землей, что все нужное для спасения и искупления рода человеческого Он исполнил. И в полном послушании воле Отца Своего Небесного Он сыновне обращается к Нему: «Отче, в руце Твои предаю Дух Мой». (Лк. 23, 46).

Так свершилось великое и непостижимое таинство искупления, когда бесконечная  любовь Бога и Отца к Своим земным детям вернула  человеку его первозданный образ.

Воскресение Христово навсегда освободило людей от страха смерти, злобы и ненавести и зажгло в сердцах неугасимый свет святой веры.

Воскресение Христово – это праздник жизни. И этой священной жизнью, которую подарил нам воскресший Христос, является Сам Христос (Ин. 14:6). Во Христе – источник жизни, и он открыт для каждого человека. Нам надо только пожелать и верой открыть свое сердце для воскресшего Христа; и Христос – вечный Источник Жизни, наш Господь и Спаситель, вместе с Небесным Отцом и Святым Духом, войдет в наше сердце и сделает Себе там обиталище (Откр. 3: 20).  Человек, сподобившийся такой милости, каждый день и каждый миг чувствует в своем сердце силу, мир и радость, которые подарил миру Христос Спаситель Своим пресветлым Воскресением.

Воскресение Христово - краеугольный камень нашей веры, всегда бывшей источником неземной, неизреченной радости, помогающей переносить земные скорби и страдания, тяготы гонений и преследований; и даже сама смерть воспринималась святыми угодниками Божиими «как приобретение» (Флп. 1, 21), как радостная встреча с Богом.

Возлюбленные о  Господе, дорогие отцы, братья и сестры!

Призываю вас совершать свое служение Христу с любовью, свято храня веру своих  отцов и сыновнюю преданность Матери-Церкви, единомысленно прославляя имя Божие горячей верой в Него и неукоснительным исполнением Его святых заповедей во всей своей жизни.

Церковь сегодня переживает непростые времена, и мы с вами должны усилить наши молитвы о сохранении чистоты православия и единстве веры. Необходимо увеличить заботы о своих близких, особенно нуждающихся, и оказывать посильную помощь, быть примером христианского служения в деле созидания любви к ближнему. Важно оказывать духовную помощь и поддержку детям, воспитывать их в православной вере, участвовать вместе с ними в жизни Церкви; чаще причащать детей Святых Христовых Таинств.

Православная Церковь и наше Правительство уделяют особое внимание воспитанию молодого подрастающего поколения.

Молодежь – наше будущее. Будем же и мы всегда заботиться о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, чтобы  укреплялась их вера и процветало наше Отечество.

Благодатный свет от Живоносного Гроба Господня да озаряет нас вечной радостию веры и да укрепляет вас творить волю Божию для блага Церкви Христовой, для мира на земле и Царствия правды Божией в душах наших.

Вновь и вновь поздравляю вас, боголюбивые пастыри, иноки, инокини и все верные чада Чебоксарско-Чувашской Епархии, с праздником Святого Воскресения Христова! В этот великий день от всего сердца молитвенно желаю вам всем благодатной радости, здоровья, духовной крепости и спасительного состояния вашихдуш! Да исполнит радость этой святой Пасхи каждого из вас! Да пребывает с вами благословение победившего, Воскресшего Господа для совершения всех ваших благих дел и начинаний во славу Воскресшего Жизнодавца Христа.

Лучезарный Свет Воскресения Христова и неизреченная любовь Божия да пребывает всегда со всеми вами! Аминь.

Христос Воскресе!   Воистину Воскресе!

Божией милостию смиренный,

ВАРНАВА,