Презентация сборника научных трудов по итогам I Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных чтений «Архиепископ Гурий Казанский - просветитель Среднего Поволжья»

6 февраля 2018 года по благословению митрополита Варнавы в Центре подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии состоялась очередная презентация сборника научных трудов по итогам I Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных чтений «Архиепископ Гурий Казанский - просветитель Среднего Поволжья». Центр подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии - это уже третья, после ЧГУ им. И.Н.Ульянова и Национальной библиотеки Чувашской Республики им. И.Я, Яковлева, дискуссионная площадка, на которой прошла презентация данного сборника. Следующей такой площадкой станет Государственный исторический архив Чувашской Республики, где презентация данных трудов будет проходить 16 февраля.
  С приветственным словом выступили Преосвященнейший Игнатий, еписком Мариинско-Посадский, иерей Илия Лебедев, директор Центра подготовки церковных специалистов, а также архимандрит Василий (Паскье), кандидат исторических наук Козлов Федор Николаевич, заместитель директора Государственного исторического архива и председатель Миссионерского отдела Алатырской епархии диакон Сергий Горохов. В презентации участвовали духовенство Чувашской Митрополии, учащиеся Центра и миряне.
14-15 мая 2018 года планируется провести II Межрегиональные образовательные Свято-Гурьевские чтения. Организаторы Чтений - Чувашский государственный университет, Миссионерские отделы епархий, входящих в состав Чувашской Митрополии, Центр подготовки церковных специалистов Чувашской митрополии имени свт. Гурия, Национальная библиотека приглашают ученых, студентов, школьников принять участие в Форуме. По завершению Чтений издается сборник научных статей, участникам вручаются дипломы за подписью митрополита Варнавы и ректора ЧГУ Андрея Александрова, а также призы, книги, значки Свято-Гурьевских образовательных Чтений.
 После завершения презентации состоялось совещание руководителей Миссионерских отделов епархий, входящих состав Чувашской Митрополии, на котором присутствовали иерей Илия Лебедев, руководитель Отдела по миссионерскому служению и противодействию сектантству Чебоксарской епархии, диакон Сергий Горохов, руководитель миссионерского отдела Алатырской епархии, и иерей Константин Коршунов, руководитель миссионерского отдела Канашской епархии. на совещании были подведены итоги совместной деятельности отделов за 2017 год, а также был разработан план мероприятий на 2018 год.