Митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Светлую среду в храме в Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

5 мая 2021 года в среду Светлой седмицы, глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

За Божественной литургией главе Чувашской митрополии сослужили: секретарь Чебоксаской епархии, благочинный I-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов), заместитель председателя Епархиального отдела по миссионерскому служению, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Чебоксары протоиерей Петр Федоровнастоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Чебоксары протоиерей Николай Медведевнастоятель храма Ус пения Пресвятой Богородицы с. Чурачики Цивильского района протоиерей Александр Сидоров иерей Николай Корниенко, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Чебоксары иерей Александр Спиридонов и клирики храма Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Вячеслав Данилов,  протоиерей Кирилл Медведев и иерей Андрей Краев.  Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

На малом входе клирики храма к празднику Святой Пасхи 2021 года были удостоены богослужебно-иерархических наград:

протоиерей Вячеслав Данилов - права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы";

диакон Михаил Смирнов - права ношения двойного ораря.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия" и "во время распространения вредоносного поветрия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву во время распространения вредоносного поветрия.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма, регент Ольга Николаевна Смирнова и клиросный хор  храма регент Сергеева Елена.

По благословению Владыки с проповедью к молящимся обратился секретарь-референт Епархиального управления Котов А.С.

После отпуста литургии был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг храма с чтением Воскресных Евангельских зачал.

После крестного хода иеромонах Иов обратился к митрополиту Савватию со словами приветствия, пожелав ему духовных и телесных сил в архипастырских трудах.

Затем Его Высокопреосвященство поблагодарил отца настоятеля за труды по окормлению прихода, поздравил со Светлым праздником Пасхи Христовой и  преподал Архипастырское благословение.