РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Божественная литургия в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары

7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава возглавил праздничную Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили  настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов, клирик собора иерей Антоний Ванюшкин.

За богослужением пел хор собора, регент — Степанова Кира Михайловна, и детский хор Воскресной школы.

За богослужением молились Глава Чувашской Республики Игнатьев Михаил ВасильевичПредседатель Государственного Совета Чувашской Республики Филимонов Валерий Николаевич, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, члены Правительства Чувашской Республики и другие официальные лица.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием протоиерей Николай Иванов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Затем Рождественское послание Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского  Варнавы огласил клирик собора иерей Иоанн Маштаков.

По окончании Божественной Литургии перед праздничной иконой был совершен чин славления Рождеству Христову.

По окончании богослужения Главу митрополии приветствовал секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов

В ответном слове митрополит Варнава поздравил всех великим праздником Рождества Христова,  призвал собравшихся провести светлый праздник Рождества Христова в молитве. " Сегодня мы, движимые любовью ко Спасителю, должны оказать помощь нуждающимся, поддержать скорбящих, подарить радость пребывающим в болезни и облегчить их страдания... Желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды коснулся сердец всех людей" - сказал Владыка.

В завершении митрополит Варнава благословил каждого пришедшего на богослужение, вручив в благословение памятную икону.

Богослужение транслировалось на Национальном телевидении Чувашии в прямом эфире. Трансляцию комментировал руководитель Чувашской республиканской общественной организации "Православные добровольцы Чувашии" при Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары Тумаков Илия Николаевич.