Тихвинский Богородицкий женский монастырь г.Цивильск. Божественная литургия в Неделю о расслабленном

7 мая 2017 года Неделю 4-ю по Пасхе, о раслабленном, Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в Тихвинском соборе Тихвинского Богородицкого женского монастыря города Цивильск.

За Божественной литургией Владыке митрополиту сослужили:благочинный III-го округа настоятель храма Новомученников и Исповедников Российских архимандрит Гурий (Данилов);клирик Введенского кафедрального собора протоиерей Михаил Степанов; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Цивильск протоиерей Валерий Иванов, клирики обители иерей Александр Минаев и иерей Евгений Баранов.

По сугубой ектении  была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением пел монастырский хор под управлением инокини Вероники (Стрельниковой).

Проповедь перед причастием произнес клирик обители иерей Александр Минаев.

По окончании литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, с пением ирмосов Пасхального канона, в котором приняло участие множество собравшихся на службу паломников.

В завершении богослужения Владыку митрополита поздравила с праздником Пасхи настоятельница обители игумения Нина (Волкова). Матушка приподнесла заздравную просфору и букет цветов.

Затем митрополит Варнава приветствовал матушку игумению Нину (Волкову), духовенство, сестер и прихожан обители Пасхальным приветствием ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Поблагодарил матушку игумению за труды в обители и пожелал помощи Божией в монашеском служении, и обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом:

"Христос Воскресе! Поздравляю вас с праздником, Пасха продолжается, сегодня мы собрались в это чудной обители прославить воскресшего Христа, когда-то разрушенной до основания. Режим был безбожный хотели все уничтожить, храмы, монастыри монашествующих и эта святая обитель пострадала...Сейчас обитель возраждается вместе с душами людей, благодать вернулась в обитель. Диавол хитрый уничтожал храмы, но храмы сейчас востанавливаются и души людей; ошибся он, много мучеников привел ко Христу, теперь уничтожает священников. Что теперь придумал, мол в храмах нет благодати, не такой патриарх, не такой архиерей, не надо ходить в храм, в подполье идти. Храмы  благодатны до второго пришествия Христа и архиереи благодатные, да же если и священники грешны все равно на них есть благодать; а то какой-то иеромонах отлучает от Церкви патриарха, прислал мне письмо: покайтесь иначе вас отлучу от Церкви. Он поддается диаволу, оказывается надо храм оставить и идти в подполье и жить вместе с  диаволом. Имейте в виду, диавол перестроился и по другому искушает людей; оставайтесь в Церкви, оставите храм и благодать оставите , и погибнете. Будет расплата после смерти, там уже нет покаяния, поэтому дорогие братия и сетры не поддавайтесь таким лже пастырям. Уже два священника в подполье ушли, кто им благословил... И здесь тоже появились мудрствуют, в один монастырь потом другой, порядки свои наводят, не слушате таких. Дорогие братия и сестры будем вместе молиться и просить Господа  избавить нас от всех искушений и Господь будет с нами и услышит молитвы и будет помогать. Говорят придет антихрист, как тогда? Господь своих верных чад спасет, недопустит если мы будем верны. А вот кто оставляет Церковь к ним и придет антихрист и заберет с собой в ад. Поэтому дрогие братия и сестры мы будем стремиться в Царство Небесное, и спасаться и Господь каждого услышит если будим молиться и просить чтобы не погибнуть. Господь пришел чтобы спасти грешников, а грешники должны каяться и идти за Господом. Дорогие мои будем вместе молиться посещать храмы и благодарить Бога за все и за радости и скорби, мирно жить и ни кого не осуждать, осуждать свои грехи и молиться за врагов, а потом за своих любимых  и Господь все учтет. Храни вас Господь. Христос Воскресе!"

Накануне, митрополит Варнава совершил Всенощное бдение, в Введенском кафедральном соборе города Чебоксары в сослужении почетного настоятеля собора протоиерея Геннадия Антонова, настоятеля собора протоиерея Николая Мазикова и духовенства собора. На утрене Владыка митрополит совершил помазание елеем всех верующих собравщихся на богослужение.