Богослужение в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля в день праздника Казанской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший митрополит Варнава посетил Казанский храм г. Мариинский Посад и совершил в этом храме, празднующим Престольный праздник, Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Геннадий Антонов, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Мариинский Посад иерей Георгий Черашкиннастоятель храма святителя Николая г. Новочебоксарск протоиерей Сергий Барашков, насельник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары игумен Вениамин, клирик храма святителя Николая г. Новочебоксарск иерей Владимир Дормидонтов, клирик Введенского кафедрального собора протоиерей Михаил Степанов, настоятель храма Сретения Господня с. Чемурша Чебоксарского района иерей Евгений Баранов, настоятель храма святителя Гурия, архиепископа Казанского, с. Первое Степаново Цивильского района иерей Михаил Махоткин.

На Малом входе владыка митрополит удостоил права ношения набедренника и камилавки иерея Михаила Махоткина.

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения с приветственным словом к владыке Архипастырю обратился настоятель храма иерей Георгий Черашкин. Отец Георгий поблагодарил Его Высокопреосвященство за отеческие молитвы и пожелал владыке многих лет Архиерейского служения.

В ответном слове владыка Варнава поблагодарил настоятеля, сослуживших священников и прихожан за совместную молитву, поздравил всех молящихся с Престольным праздником храма и обратился к духовенству и прихожанам с наставлением о необходимости молится Божией Матери за своих близких, необходимости приводить их в храм и вместе идти к спасению.