Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА, ПРИУРОЧЕННОГО К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ПАТРИАРШЕЙ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО ТИХОНА И ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕРКОВНОГО СОБОРА

 

Конкурс детского творчества (далее по тексту – «Конкурс») проводится в рамках празднования 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора.

1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

1.1. Учредитель Конкурса – Московская Патриархия.

1.2. Организаторы Конкурса – религиозная организация «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви» и Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Конкурс детского творчества направлен на:

  • духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения

  • приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом

  • выявление и раскрытие молодых талантов

  • создание среды для творческого общения детей и юношества.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс детского творчества проводится в области литературы и изобразительного искусства.

3.2. Исключительные права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат Организаторам Конкурса.

3.3. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники других детских учреждений России и стран зарубежья.

3.4.1. Конкурс изобразительного искусства проводится в двух возрастных категориях:

первая группа 9–12 лет

вторая группа 13–17 лет.

3.4.2. Конкурс литературного искусства проводится в двух возрастных категориях

первая группа 9–12 лет

– вторая группа 13–17 лет.

3.5. Темы, номинации Конкурса и количество призовых мест в каждой номинации находятся в Приложении №1 и № 2.

3.6. Работы не рецензируются и не возвращаются.

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

4.1. Художественные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

  • работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике

  • размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см

  • работы имеют поля шириной не менее 0,5 см

  • работы не оформляются паспарту или рамами

  • на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес (см. Приложение № 3).

4.2. Литературные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

  • стихотворение, сочинение должны соответствовать тематике Конкурса и повествовать о Московских Патриархах (житие, чудеса, откровения, покровительство в наши дни и т.д.)

  • работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс, время написания произведения и возраст участника на момент награждения должны соответствовать номинации, в которой представлена работа

  • количество произведений, представленных на Конкурс одним ребенком, не может превышать трех произведений

  • работы принимаются в электронном виде в формате Word 97 по электронной почте или на электронных носителях информации (CD-диски, USB-флеш-накопителях).

4.3. Каждая работа должна сопровождаться Соглашением участника конкурса, достигшего 14 лет, или иного законного представителя малолетнего участника конкурса о передаче исключительных прав на использование работы Организаторам Конкурса.

4.4. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

5. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс проводится в два этапа.

5.2. Первый (региональный) этап Конкурса (с 20 июня по 15 сентября 2017 года):

  • проходит на уровне епархий Русской Православной Церкви. Ответственными за организацию и проведение мероприятия в епархиях являются епархиальные Отделы религиозного образования и катехизации при поддержке областных Отделов культуры и Департаментов образования (по согласованию)

  • для оценки работ (определения победителей) в епархии формируется жюри епархиального этапа Конкурса под председательством епархиального архиерея

  • итоги первого этапа Конкурса подводятся в срок до 20сентября (включительно) года, в котором проводится Конкурс

  • итоги регионального этапа Конкурса оформляются Решением жюри и утверждаются епархиальным архиереем

  • копия Решения жюри и информация о ходе проведения регионального этапа передается в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации вместе с лучшими работами (литературные работы передаются на электронных носителях информации:CD-дисках, USB-флеш-накопителях)

  • работы-победители в количестве не более 24 (двадцати четырех) по художественному направлению (обязательно должны быть включены работы по всем трем художественным номинациям) и не более 12 (двенадцати) по литературному направлению доставляются в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации в срок не позднее 30 сентября соответствующего года по адресу: 127051, Москва, ул. Петровка, д. 28/2, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, конкурс «100-летний юбилей Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона». Доставка работ в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации осуществляется за счет средств епархии (епархиального управления)

  • работы, не прошедшие первый этап Конкурса, не принимаются на второй этап.

5.3. Второй (заключительный) этап Конкурса (с 30сентября по 10ноября):

  • проходит в Москве, в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации

  • подведение итогов второго этапа Конкурса осуществляется жюри в срок до 10 декабря года, в котором проводится Конкурс

  • жюри второго этапа Конкурса во главе с Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации формируется и утверждается им из священнослужителей, деятелей искусств, культуры, литературы, науки и педагогов.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Итогами Конкурса являются итоги второго (заключительного) этапа Конкурса.

6.2. Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации pravobraz.ru

6.3. По итогам Конкурса могут проводиться выставка, издаваться каталог работ-победителей, представленных на Конкурс в текущем году, выпускаться книги и анимационные фильмы.

7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

7.1. Награждение победителей первого этапа Конкурса проводится в епархиях Русской Православной Церкви в торжественной обстановке. Награды и подарки победителям епархиального этапа определяются ответственными лицами епархии.

7.2. Награждение победителей второго этапа Конкурса будет проведено в январе 2018 года в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Победители Конкурса, занявшие 1-е место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются грамотами Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации и ценными подарками.

7.3. Для награждения победителей в Москве:

  • каждый несовершеннолетний участник конкурса приезжает в сопровождении одного взрослого (родителя или иного законного представителя), который отвечает за жизнь и здоровье ребенка во время данной поездки

  • билеты в Москву и обратно для каждого победителя и сопровождающего лица оплачиваются епархиальным управлением той епархии, от которой была представлена работа-победитель

  • проживание, питание и культурная программа для победителей Конкурса оплачиваются Организаторами Конкурса

  • оплата расходов сопровождающего лица, связанные с поездкой в Москву (проживание, питание, экскурсионная программа, транспорт), осуществляется за счет епархиального управления той епархии, от которой был направлен ребенок-победитель

  • график прибытия и отбытия победителей Конкурса определяется Оргкомитетом и заблаговременно доводится до сведения участников.

7.4. Епархиальные Отделы религиозного образования и катехизации, наиболее успешно организовавшие проведение Конкурса, отмечаются благодарственными письмами Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Приложение №1

 

НОМИНАЦИИ

КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА, ПРИУРОЧЕННОГО

К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ПАТРИАРШЕЙ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО ТИХОНА И ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕРКОВНОГО СОБОРА

 

Номинации Конкурса.

 

  1. «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:



  1. «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13–17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.



  1. «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

Номинация предполагает участие детей 13–17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений. Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На одном листе может быть только один эскиз.



  1. «ЛИТЕРАТУРА»:

  • История Русской Церкви последнего столетия.

 

Приложение №2

 

 

КОЛИЧЕСТВО ПРИЗОВЫХ МЕСТ

КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА, ПРИУРОЧЕННОГО

К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ПАТРИАРШЕЙ ИНТРОНИЗАЦИИ СВЯТИТЕЛЯ МОСКОВСКОГО ТИХОНА И ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕРКОВНОГО СОБОРА



Распределение призовых мест в Конкурсе.

  1.  
    1.  

Общее число призовых мест в шести номинациях – 36 (тридцать шесть).



В номинации «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» присуждаются:



  • 1-е место –два призовых места (по одному в каждой возрастной группе)

  •  2-е место –четыре призовых места(по два в каждой возрастной группе)

  •  3-е место –шесть призовых мест (по три в каждой возрастной группе).



В номинации «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА» присуждаются:

  • 1-е место – одно

  • 2-е место –два

  • 3-е место –три.



В номинации «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ» присуждаются:

  • 1-е место – одно

  • 2-е место – два

  • 3-е место – три.



В номинации «ЛИТЕРАТУРА» присуждаются:

  •  1-е место –два призовых места (по одному в каждой возрастной группе)

  •  2-е место –четыре призовых места(по два в каждой возрастной группе)

  •  3-е место –шесть призовых мест (по три в каждой возрастной группе) 

  • Приложение № 3



ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ (для художественных работ)



Название епархии

Чебоксарская епархия

Название рисунка

 

ФИО участника (полностью)

 

Возраст участника

 

Полное наименование учебного заведения

 

Адрес организации учебного заведения

 

ФИО педагога (полностью)

 

Конт. телефоны родителей (с кодом населенного пункта)

 

Приложение № 4

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в I этапе Конкурса детского творчества, приуроченного к празднованию 100-летнего юбилея

Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора

 

Фамилия

Имя

Возраст

Название работы

Номинация

Область, город/село

Учреждение (указать название полностью)

Благочиние, приход

Педагог (ФИО, должность, место работы)

Номер телефона преподавателя

Номер телефона родителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 5



ОБРАЗЕЦ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

ОБУЧАЮЩЕГОСЯ НА ПЕРЕДАЧУ АВТОРСКИХ ПРАВ

 

 

СОГЛАСИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

НА ПЕРЕДАЧУ АВТОРСКИХ ПРАВ НА ТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ

Я,_______________________________________________________________________________,

(Ф. И. О.)

проживающий (ая) по адресу: ________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________,

как законный представитель __________________________________________________________

(Ф. И. О. ребенка)

на основании _____________________________________________________________ (документ, подтверждающий, что субъект является законным представителем подопечного) настоящим даю свое согласие на передачу авторских прав на творческую работу ________________________________________________________________________________

(Ф. И. О. ребенка)

Синодальному отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Я даю свое согласие на использование авторских прав на творческую работу своего подопечного в целях участия данной творческой работы в Конкурсе детского творчества, приуроченного к празднованию 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора.

Я подтверждаю, что, давая такое Согласие, я действую по собственной воле и в интересах своего подопечного.

Дата: ______________________________

Подпись ________________________/____________________________

 

 

 

 

 

 


ВКонтактеМой МирОдноклассники
  • О Епархии
  • Новомученики земли Чувашской
  • Правящий Архиерей
  • История Православия в Чувашии
  • История митрополии
  • Завещание великого просветителя Чувашии И.Я.Яковлева Чувашскому народу
  • Библия на чувашском языке
  • Центр подготовки церковных специалистов
  • Сектор заочного обучения
  • Образовательные стандарты
  • Отделы
  • Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации
  • Епархиальный отдел по делам молодежи
  • Епархиальный миссионерский отдел
  • Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению
  • Епархиальный отдел по тюремному служению
  • Епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
  • Епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества
  • Комиссия по канонизации святых Чувашской митрополии
  • Храмы
  • Монастыри
  • Новости
  • Архиерейское служение
  • Публикации
  • Анонсы
  • СМИ
  • Телевизионные и радио программы
  • Газеты, журналы
  • Журнал "Бог и человек. Вестник Чувашской митрополии"
  • Персоналии
  • САВВАТИЙ, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии
  • СТЕФАН епископ Канашский и Беловолжский
  • Секретарь Епархиального Управления
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Гостевая книга
  • Контакты и реквизиты
  •