Проведены зачеты для осужденных, обучающихся по курсу Священная история Нового Завета, Четвероевангелие

В нашей епархии прошло знаменательное событие для жизни колоний. Были проведены зачеты для осужденных, обучающихся по курсу Священная история Нового Завета, Четвероевангелия.
Курс разработан на основе книги архиепископа Аверкия (Таушева) «Четвероевангелие» на Миссионерском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета.
Значимость события в том, что на зачетах присутствовала и экзаменовала учеников один из авторов и руководитель курса Пономарева Наталья Владимировна, научный сотрудник методического кабинета, руководитель Центра духовной поддержки православных общин в заключении Миссионерского факультета ПСТГУ и Захарова Светлана Александровна, преподаватель ПСТГУ.
Зачеты прошли в трех мужских колониях: Чебоксарской (ИК-1), Цивильской (ИК-9), Новочебоксарской (ИК-3). Принимали зачеты председатель тюремного отдела митрополии протоиерей Алексий Павлов и преподаватели, обучающие заключенных в разных колониях, присутствовали и сотрудники учреждений.
В ИК-9 сдало 8 человек. В ответе участвовали все слушатели школы, помогали, если отвечающий затруднялся с ответом.
В ИК-1 зачеты начались после Литургии. Желающих отвечать оказалось настолько много, то чтобы уложиться в 2 часа, пришлось рассказывать один билет по 3 – 4 человека.
В ИК-3 из десяти человек сдало девять. Морально поддерживал и переживал за своих пасомых иерей Евгений Баранов.
Перед экзаменом Наталья Владимировна объясняла ученикам и преподавателям цель курса и методы обучения.
Гости были приглашены в Воскресную Школу, где перед взрослой аудиторией поделились программами, которые были разработаны ими на Миссионерском факультете ПСТГУ: «Примирение» и «Школа общения». Слушатели пообещали внимательно изучить эти программы и подумать, как можно ими воспользоваться.

Председатель тюремного отдела Чебоксарско-Чувашской митрополии протоиерей Алексий Павлов