Состоялась встреча благочинного округа с состоящими на учете в Ядринском межмуниципальном филиале уголовно-исполнительной инспекции

Для осужденных, состоящих на учете в филиале Ядринского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции организована встреча с благочинным округа, настоятелем православного Прихода  Свято-Троицкого собора города Ядрин Чувашской Республики протоиереем Сергием Черновым.

В ходе мероприятия отец Сергий ответил на интересующие вопросы осужденных, рассказал об основных библейских заповедях, о греховности совершения преступлений и про неотвратимость расплаты за содеянное.

Кроме того, начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции майор внутренней службы Ольга Соловьева, обращаясь к осужденным, отметила: «Каждый из нас может оступиться, важно вовремя начать исправлять ошибки». Осужденным в ходе беседы с священнослужителем и психологом была представлена возможность осознать свои противоправные действия, и осмыслить дальнейшие жизненные планы.

По мнению сотрудников УФСИН Чувашии такие встречи полезны, так как благотворно влияют на поведение осужденных, учат быть правопослушными гражданами, ценить право на жизнь и свободу, не совершая повторных преступлений.

Уровень повторной преступности  является существенной  проблемой, как для уголовно исполнительной системы, так и для общества в целом. Сложно выделить основную причину сложившейся ситуации, в данном случае будет уместно, говорить о целом комплексе социальных проблем. В силу устойчивого характера своих антиобщественных взглядов и привычек лица, совершившие несколько преступлений, легче решаются на совершение новых преступлений.

Одной из целей уголовно - исполнительного законодательства является исправление осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Перед сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции стоят сложные многоплановые задачи формирования правопослушного поведения осужденных, реального исполнения наказаний не связанного с изоляцией от общества, решение которых требует комплексного применения имеющихся методов эффективного воздействия на подконтрольных лиц. Одним из участников этой работы является православная церковь. Общение со священнослужителями помогает раскрыть духовные причины зависимости и помочь человеку справиться с ней, пережить свои переживания, лучше осознать свои поступки, обрести духовно-нравственные устои.