10 июня 2010 года в Алатырском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Приговор приведен в исполнение».
На открытие были приглашены ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии», секретарь Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества С. В. Чапнин; Директор мемориального центра «Бутово» И.В. Гарькавый; преподаватель Свято-Филаретовского Института, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, к.и.н. Алексей Львович Беглов.

1.jpg

В день прибытия в Чебоксары гости встретились с управляющим Чебоксарско-Чувашской епархией митрополитом Варнавой и поблагодарили за проделанную епархией работу в увековечивании памяти новомучеников ХХ века.
Основу экспозиции составляют документы и экспонаты, посвященные жертвам политических репрессий из собрания комиссии по канонизации святых Чебоксарской и Чувашской епархии.

IMGP4841.jpg

На открытии выставки выступили глава г. Алатырь М.В. Марискин, председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых игумен Василий (Паскье), ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин, директор мемориального центра «Бутово» Игорь Гарькавый, а также родственники погибших, многие из которых впервые узнали о месте расстрела и захоронения своих предков.

IMGP4808.jpg

IMGP4805.jpg

pano_copy.jpg

«Память о жертвах репрессий не может быть отвлеченным, мертвым знанием, это живая память о конкретных людях, о наших близких, — подчеркнул в своем выступлении ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин. — Сохранить эту память — большой и тяжелый труд, и опыт показывает, что без участия Церкви он не под силу ни государству, ни современному российскому обществу».
На выставке представлены уникальные материалы раскопок, проведенных по инициативе Чебоксарской епархии в июне-августе 2009 года. В ходе раскопок на территории бывшего районного отделения НКВД (сегодня здание принадлежит заводу «Электроприбор») были обнаружены останки 120 человек, расстрелянных в 1937-1942 годах и тайно захороненных во дворе здания. Среди них — священник Илья Измайлов, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых. Руководил раскопками секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых иеродиакон Иосиф (Ключников).

IMGP4871.jpg

«Эти люди — подлинные герои нашей истории, — отметил директор мемориального центра «Бутово» (г. Москва) Игорь Гарькавый. — Они встретились со злом не на полях сражений, а в своей стране, в тюремных застенках, на допросах следователей, они не дрогнули и не предали своей веры».
Выставка продлится до конца октября. Администрация г. Алатырь при участии Епархиальной комиссии по канонизации святых готовит проект памятника на месте перезахоронения жертв репрессий.

IMGP4942.jpg

В программу визита в епархию входило посещение поклонного креста на месте захоронения узников Алатырской колонии, среди которых 4 прославленных в Соборе новомучеников Российских.

На второй день состоялась встреча с Председателем Йошкар-Олинской комиссии по канонизации святых протоиереем Михаилом Ильиным и осмотр Мендурского мемориального кладбища жертв репрессий Марийской Республики.