XI Межрегиональный форум «Россия – Родина святая»

В период с 15 января по 8 февраля 2020 года в Чебоксарах, по благословлению митрополита
Чебоксарского и Чувашского Варнавы, проходит XI Межрегиональный форум «Россия –
Родина святая» организатором, которого выступает Чебоксарская детская музыкальная
школа №2 им. В.Воробьева.
Форум проводится в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления любви к Отечеству, его истории и культуре, формированию активной гражданской позиции и чувства. Ежегодно участниками масштабного мероприятия, объединенных девизом форума «В судьбе России – моя судьба», становятся сотни школьников и студентов из города и республики.
В этом году участникам патриотического форума были предложены темы конкурсов сочинений и рисунков, посвященных 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне: «Семейные истории Великой Отечественной» и «Поклон тебе, солдат Росси», а также тематических встреч: «Жизненные ценности: христианский взгляд» и «О доблести, о подвиге, о славе».
Первыми участниками тематической встречи «Жизненные ценности: христианский взгляд» стали старшеклассники школы №1 поселка Кугеси Чебоксарского района, перед которыми выступил клирик Собора св. князя Владимира г. Новочебоксарска Екдит Краев.
В его выступлении прозвучала мысль о том, что истинность ценностей определяется из знаний духовной традиции Православной церкви и применения духовного и исторического опыта России.
Во время беседы старшеклассники задавали интересующие их вопросы о православии и христианском взгляде на жизненные ценности.
В заключение встречи выступила организатор форума Елена Ананьева, которая пригласила школьников из п. Кугеси на Гала – концерт «Россия – Родина святая»,- заключительный этап форума, а также подчеркнула, что территория нашей родины проходит не только по земле, а душам людей. - «Давайте оставаться большой, дружной семьей и пусть нас везде и всегда объединяет любовь к России».