Крестный ход на источник в день праздника Богоявления

19 января 2020 года в Великий праздник Богоявления состоялся  Крестный ход к источнику святителя Николая, что на Московской набережной г.Чебоксары, который возглавил наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары архимандрит Василий (Паскье).

Крестоходцы по прибытии на место поставили купель, заполнили все свои емкости родниковой водой и было совершено великое освящение воды.

По завершении освящения, все молящиеся могли набрать воды, умыться, испить святой воды. Затем отец наместник обильно окропил всех освященной водой. Рассказал об этом месте, куда братия обители ходит освящать воду на Крещение Господне. А оно имеет богатую историю:

В XVII веке здесь, за городскими стенами располагалась Пустынь. Выбрали это место для монастыря, потому что действительно здесь было пусто, далеко от города и на берегу Волги. А основали пустынь, в 1653 году после пережитого Чебоксарами «морового поветрия» (чума), желая исполнить обещание о постройке пустыни в благодарность за избавление от эпидемии чумы.

Во время эпидемии горожане пригласили старца Царевококшайской Мироносицкой пустыни Геронтия. По молитвам старца пустыни Жен-Мироносиц страшная болезнь ушла из города, и тогда, в знак благодарности, он испросил разрешения устроить деревянную церковь во имя Преображения Господня с приделом Богородицы. В пустыни так же был храм в честь иконы Божией Матери Тихвинской.

Достопримечательностью пустыни был мощный ключ, можно было набрать 100 ведер воды за час, с построенной над ним деревянной часовней в честь святой Фотинии. В храмовый праздник (6 августа по старому стилю) из Введенского собора в пустынь совершался крестный ход; освящение воды проходило перед литургией. Вода ручья была мягкой и приятной на вкус, отчего в народе её называли живой.

После запуска ГЭС Волга стала широкой, разобрали остатки Геронтивой пустыни, приписанной к мужскому монастырю города Чебоксары, а источник заложили камнями и засыпали песком.

Возможно мы ее увидим мощь этого источника. Бывает, что вода возвращается, ключ толкает землю и, в конце концов, выходит наружу, или если Бог даст, администрация разрешит открыть этот целебный источник и поставить, над ним, как в прежние времена, часовню. Тогда мы сами найдем его, пробурим и выпустим. И тогда для всех жителей Чебоксар забьет хороший целебный ключ живой воды.

"Вспомним то время когда люди приходили сюда за здоровьем. Сегодня мы освятили существующий источник святителя Николая. Думаю, что вреда от этого никому не будет, даже тем, кто приходит без особой религиозности, только ради закалки, ради здоровья обливаются. Освященная вода их здоровью не помешает, только наоборот. Сегодня все верующие люди празднуют день Богоявления. «Бог Господь и явися нам».  Он явился нам под образом Иисуса Христа, который дает нам спасение, кто будет верить в Него, будет иметь истинные знания о Боге Истинном"- сказал отец наместник, поздравив с великим праздником  поблагодарил всех за участие и молитвы, пожелал всем бодрости духа, радости и здоровья.