Встреча с учащимися СОШ №50 г.Чебоксары

Очередная встреча в рамках реализации лекционно-просветительского проекта Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско-Чувашской епархии «Здоровая семья — сильная Россия!» состоялась 9 декабря в СОШ №50 г.Чебоксары.

Участниками мероприятия стали учащиеся 10-11 классов школы совместно с преподавателями.
Руководитель проекта, сотрудник Епархиального отдела ЦБСС Третьякова Н.В. сообщила присутствующим о целях и задачах проекта-победителя открытого грантового конкурса Синодального ОЦБСС Московского Патриархата РПЦ. Также отметила, что в настоящее время Церковь, как один из немногих общественных институтов, встает на защиту семьи и нравственности, возрождения в молодежной среде традиционных семейных ценностей.
Лекционная часть мероприятия по теме «Свобода и ответственность» проведена игуменом Тихоном (Першевым), насельником Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары.
Примечательно, что основу содержания лекционного материала отразила идея жизненного выбора человека: истинной или ложной свободы. На примере повествования Евангелия раскрыто понятие греха и его последствий.
В своем выступлении отец Тихон особо отметил современные пороки нашего общества: однополые браки (содомский грех), пробные браки — сожительства, последствия блуда — прерванные в абортах жизни нерожденных детей, убийство невинных.
Также в выступлении нашла отражение тема планирования семьи, технология которой была внедрена в практику контроля над рождаемостью в мире еще в 20-е годы ХХ века нацисткой Маргарет Зингер, соратницей Гитлера.
Особо прозвучал вопрос принятия закона о семейном насилии в нашей стране, который может нанести новый удар по институту семьи в целом.
Лектором отмечено, что в лекционно — выставочном проекте раскрыта проблема формирования зависимостей от интернета, сквернословия, табака и алкоголя. Дополнительно прозвучала тема актуальной СНЮС-наркомании, которая захватила в «рабство» не только молодежь, но и подростков.
В завершении встречи старшеклассники смогли оставить свои отзывы о проекте в анкетах.