Круглый стол «Семья и семенные ценности» в администрации Ленинского района г. Чебоксары

5 сентября 2018 года в администрации Ленинского района г. Чебоксары в рамках проекта «Уроки ЗАГС» провели  очередной круглый стол  на тему:  «Семья и семенные ценности».

Участниками круглого стола стали  будущие молодожены, которые только начинают делать первые  семейные шаги.

Экспертами выступили председатель Епархиальной комиссии Чебоксарской-Чувашской Епархии по брачным вопросам, клирик Кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары протоиерей Алексей Кошкин и профессор Чебоксарского института Московского политехнического университета, член Совета отцов Чувашской Республики Олег Волков.

«Мы знаем, что молодым людям в настоящее время вручается семья как самое основное и главное делание в их жизни, и у каждого из них свои задачи: у мужа одни задачи, у жены – другие, и это связано с предназначением, которое имеет мужчина и которое имеет женщина. Семья и любовь должны быть на первом месте. Если раскрыть это понятие, то это и терпение, и умение прощать, и умение уступать. Вот три кита, три составляющих семейного счастья», - отметил протоиерей Алексей Кошкин.

Олег Гаврилович прочитал лекцию  по теме «Семья, семейные ценности. Современный взгляд». Он же  является одним из инициаторов этого социального проекта от Союза женщин Чувашии и Совета отцов, начавшегося в декабре прошлого года. Профессор объяснил будущим супругам авторскую модель счастливой семьи в графическом представлении («квадратура круга») и состоящую из пяти этапов формирования. Так появляются простые и понятные ответы на самые сложные вопросы семьи и семейных отношений.

В завершении начальник отдела ЗАГС Марина Богданова пожелала молодоженам: «Счастье и благополучие вашей жизни будет зависеть от вашего согласия и мудрости, умения находить компромиссы и стойко выдерживать жизненные трудности. Пусть повседневные мелочи и пустяки не портят главного в вашей жизни – любви и счастья! Соблюдайте традиции своих предков! Они духовно объединяют всех членов семьи, создают платформу гармоничных отношений и способствуют укреплению семейных уз».

Участники круглого стола  от души благодарили организаторов мероприятия, отмечая, что полученная информация очень полезна.

Сотрудники органа ЗАГС в свою очередь благодарили всех участников круглого стола — как молодоженов, так и экспертов - за активное участие в обсуждении важной социальной темы.