В Москве начался Открытый всероссийский турнир по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов

10 марта 2018 года в Москве в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма начался Открытый всероссийский турнир по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов среди юношей 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет.

На соревнования приехали 23 команды из 19 регионов Российской Федерации. Среди них команда "Булгар" Чебоксарской Чувашской епархии Русской Православной Церкви, православный спортивный клуб, смешанные боевые единоборства.

Приветствуя участников и гостей, председатель оргкомитета соревнований директор Православного военно-патриотического клуба "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что турнир является правопреемником Открытого первенства России по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов:

"Жизнь идет, требования меняются, мы стараемся им соответствовать, поэтому впервые мы проводим наши соревнования в новом формате по новым правилам".

Ответственный секретарь правления Российской Ассоциации Героев Советского союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Герой Российской Федерации полковник Морозов Андрей Игоревич;

Герой Российской Федерации полковник Черепанов Александр Леонидович;

Кавалер ордена Мужества, полковник запаса ФСБ, мастер спорта СССР и мастер спорта Российской Федерации по рукопашному бою Трацевский Сергей Леонидович;

Кавалер ордена Мужества, ветеран ГСН "Вымпел"  Сорочкин Юрий Иванович;

Полковник запаса ФСО Белоусов Александр Павлович;

Руководитель специализации "Теории и методики служебно-прикладных единоборств", исполняющий обязанности заведующего кафедрой "Теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности" Пьянников Владимир Сергеевич;

Главный судья соревнований, судья международной категории, заслуженный тренер Российской Федерации, мастер спорта по рукопашному бою Понкратов Алексей Викторович.

Затем состоялся молебен перед началом доброго дела, который совершили священники, духовники клубов, приехавших на соревнования, те, которые ежедневно занимается со своими воспитанниками.

Певческое сопровождение оказывал объединенный хор Вознесенского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной семинарии и академии (по озвученному наблюдению отца Дмитрия, каждый третий семинарист имеет спортивный разряд, занимался и продолжает заниматься каким-либо видом спорта).

По завершении молебна с напутственным словом выступил духовник Центра "Пересвет" иерей Павел Тарасов. Он призвал присутствующих не быть, по словам писателя Николая Некрасова, "рыцарем на час":

"Русскому человеку свойственно иметь благие порывы и намерения, но постепенно гаснуть и забывать о задуманном. Хотелось бы пожелать вам, чтоб результатом этого турнира и будущих соревнований являлась не победа, не медаль, а результат – постоянная готовность быть героем не на час, а на всю жизнь, быть героем не только на ринге, но и в своей семье, со своими друзьями, одноклассниками, сослуживцами. Важно не просто один раз победить, повесить на шею медаль и гордиться ей всю жизнь. Будьте не рыцарями на час, а теми, кто постоянно готов помочь, защитить и поддержать. Сегодня мы учимся вырабатывать и волю к победе, и волю к тому, чтобы всю жизнь нести в себе запал мужественности, передавать своим детям, внукам готовность помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Всем вам побед, доброго здоровья и Божией помощи!".