С 21 по 24 сентября 2017 проходил первый Православный молодежный форум социальных проектов и инициатив для глухой и слышащей молодежи «Милосердие в XXI веке».

Форум был организован Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими совместно с Всероссийским обществом глухих.
Участники форума — прихожане православных храмов России, с нарушением слуха, в возрасте от 18 до 40 лет; православные добровольцы, помогающие инвалидам по слуху и зрению; а также священнослужители православных общин глухих из разных регионов России.

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, от Чебоксарской епархии инклюзивный форум посетили переводчики храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары: Замикова А.П, Кожанова Т.М., Бараматова М.

Форум проходил в Сергиевом Посаде на базе Московской духовной академии и Свято-Троицкой Сергивой Лавры.
Были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся организации перевода богослужений на жестовый язык, помощи людям с нарушениями слуха, перевода библии на жестовый язык, специфики работы с детьми и молодежью с нарушениями слуха в условиях образовательных организаций, детских домов и домов интернатов, организации добровольческих движений на православных приходах глухих.
Участники форума презентовали приходы и организации, делились опытом работы, особенностями перевода богослужений на жестовый язык, трудностями перевода Священного Писания на русский жестовый язык, продемонстрировали православный канал для глухих и слабослышащих «Десница», познакомились со Свято-Троицкой Сергивой Лаврой и побывали на богослужениях в прилегающих храмах, посетили храм Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при Сергиево-Посадском доме-интернате для слепоглухих детей и молодых инвалидов.

В рамках форума также состоялась встреча с доктором богословия, заслуженным профессором Московской православной духовной академии Алексеем Ильичом Осиповым.

В Международный день глухих 24 сентября в Князь-Владимирском храме бывшего Епархиального дома, в главном здании ПСТГУ была совершена Божественная литургия с переводом на жестовый язык.

По данным синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, сегодня в России действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Работа с глухими и слепоглухими людьми ведется в 63 православных храмах и общинах.