Марафон «Колокол надежды», посвященный Всероссийскому дню трезвости

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, 12 сентября 2017 года состоялся Марафон «Колокол надежды», посвященный Всероссийскому дню трезвости, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарской епархии.

Марафон проходил в Чувашском государственном театре кукол г.Чебоксары.
Цель Марафона: объединение усилий православной церкви, официальной медицины и социальных служб в утверждении трезвости.

Марафон открылся приветственным словом архимандрита Гурия (Данилова) — настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары. Отцом Гурием было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.
Затем прозвучало слово председателя Государственного Совета ЧР Филимона В.Н., было отмечено, что в Чувашии активно ведется борьба с незаконной продажей спиртосодержащей продукции.
В своем выступлении министр здравоохранения Чувашской Республики Викторов В.Н. отметил, что весной этого года, в целях возрождения исторических духовных традиций взаимодействия между религией и здравоохранением было подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве с Чувашской митрополией, которое закрепило совместную работу медиков и священнослужителей в вопросах реализации программ профилактики алкогольной и наркотической зависимости, а также духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
В мероприятии также приняли участие депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Никитин А.В., депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов, заместитель председателя Совета отцов г.Новочебоксарска Копейкин И.С.

Выступления:
1. «Вред и последствия алкоголизма в молодежной среде» — заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики, главный психиатр-нарколог ЧР, кандидат медицинских наук Булыгина И.Е.
2. «Созависимость и любовь в семье» — заведующая реабилитационным отделением Республиканского наркодиспансера, член Совета матерей больных химической зависимостью Андреева А.П.
3. «Трезвость – история вопроса» — координатор по утверждения трезвости ОЦБСС Чебоксарско-Чувашской епархии — Лапин А.П.
4. «Алкоголь и стандарты меры» — дмн профессор кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией, председатель комиссии по профилактике употребления психотропных и наркотических средств, алкоголизма и ограничения курения табака в студенческой среде ЧГУ им.И.Н.Ульянова Смелов С.В.
5.«Лестница деградации» — студент 2-го курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Иванов Р.С.
6.«Женский алкоголизм и его последствия» — сотрудник Отдела Церковной Благотворительности и социального служения Третьякова Н.В.
7.«Профилактика социального сиротства» — директор БУ «Комплексный центр социального обслуживания» г.Чебоксары Федорова Р.В.
8. «Опыт утверждения трезвости в православной среде» — настоятель храма Преображения Господня с.Кудеиха Порецкого р-на ЧР Алатырской епархии протоиерей Евгений Слепухин.
9. «О единстве православных традиций и медицинских подходов в решении проблем алкоголизации населения» — врач-невролог Бюджетного Учреждения «БСМП», заместитель председателя общества Православных врачей ЧР Ятманов В.Г.

В заключении Марафона прозвучало слово архимандрита Гурия (Данилова) и подведение итогов сотрудниками Епархиального отдела ЦБСС.

Мероприятие сопровождалось выступлением ансамбля скрипачей Детской музыкальной школы №3 г.Чебоксары и творческими номерами в исполнении семьи Андреевых.