День Победы в селе Калинино Вурнарского района

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником.

Несмотря на дождливую и прохладную погоду, отдать свой долг ветеранам и почтить память павшим героям, у каждого памятника и обелиска на территории сельского поселения собрались и стар, и млад.

Слова благодарности и теплые пожелания здоровья, бодрости и оптимизма ветеранам и всем присутствующим выразили глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, глава Калининского сельского поселения Людмила Иванова, председатель Калининского райпо Венера Николаева, представители из Москвы товарищества офицеров «Сыны Отечества»: полковник, 1 Московского кадетского корпуса Эрик Васильев и полковник медицинской службы заведующий стоматологическим отделением 7 авиационного госпиталя Валерий Германов.

Настоятель церкви Покрова Божией Матери протоиерей Сергий Моряков призвал свято хранить память о войне, чтобы такое несчастье не повторилась вновь.

Учащиеся Калининской средней школы порадовали собравшихся плац-маршем.

Главное богатство человеческой души – это память о предках.  В храме была отслужена панихида  «о вождех и воинех наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Почтили память погибших сегодня и возложили гирлянды, венки и цветы у каждого памятника и обелиска учащиеся школы и трудовые коллективы села: вспомогательной школы-интерната, психоневрологического интерната, ясли-сада «Светлячок», Калининского райпо и т.д.

Сегодня вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом. Традиционно, торжественный митинг завершился салютом из воздушных шаров. В небо взвились 72 воздушных шара, каждый шарик, выпущенный ребятами в небо, символизирует мир, свободу и светлую память о подвигах героях войны и тружениках тыла.