"Луч добра" благотворительная акция
22 апреля 2017 года впервые в Государственном русском драматическом театре г. Чебоксары прошла благотворительная акция «Луч добра» для воспитанников воскресных школ Чувашии, детей-сирот и детей-инвалидов. Мероприятие было посвящено празднованию Светлого Христова Воскресения, Году Матери и Отца в Чувашии и в системе МЧС России — Году Гражданской Обороны. Акция «Луч добра» проводилась Государственным русским драматическим театром совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике и Чебоксарско-Чувашской Епархией Русской Православной Церкви с привлечением студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. В праздничный день на открытой площадке перед театром для детей было организовано ознакомление с пожарной машиной. В фойе театра дети ознакомились с пожарной техникой, пофотографировались с ростовыми куклами спасателей и пожарных, а так же приняли участие в тематических конкурсах, викторинах, играх, получили призы из школьных принадлежностей и сладости. Торжественное открытие праздника произошло на сцене театра. С приветственным словом выступили: директор Государственного русского драматического театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики — Ермолаева Светлана Михайловна, начальник отделения информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Чувашской Республике — Нягина Ольга Васильевна, председатель ВДПО Чувашской Республики — Сергеева Светлана Леонидовна. От Чебоксарско-Чувашской епархии выступил руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», иерей Михаил Павлов. Отец Михаил поздравил всех с Пасхой Христовой и поблагодарил МЧС и Русский драмтеатр от лица митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Пожелал детям усвоить правила безопасности и соблюдать их. На сцене театра для юных зрителей исполнили песни: ансамбль патриотической песни «Служу Отечеству», вокалистка Екатерина Ворошилова, победители Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Таланты и поклонники» Антонов Станислав и Иванов Савелий. В рамках акции детям была показана интерактивная сказка «Одни в городе, или Веселые уроки ОБЖ». Герои спектакля поделились полезными советами, научили ребят быть бдительными на улицах города, а также рассказали и показали детям, как вести себя с незнакомцами и куда звонить в случае беды. Все детские воскресные школы получили подарки: торты с логотипом «Луч добра» от ООО «Кондитерская Планета» и мячи с логотипом от ВДПО Чувашской Республики. Целью благотворительной акции «Луч солнца» является привлечение внимания максимально широких социальных слоёв к воскресным школам, сиротам и инвалидам, их общественным или личным проблемам, а также привить подрастающему поколению навыки основ безопасности жизнедеятельности и патриотического воспитания.