В течение трех недель в Чувашском педагогическом университете им. И. Я. Яковлева проходит работа секций «Отечественная история», «Отечественная духовная литература», «Православное историческое изобразительное искусство и архитектура»

В течение трех недель в Чувашском педагогическом университете им. И. Я. Яковлева г.Чебоксары проходила работа секций «Отечественная история», «Отечественная духовная литература», «Православное историческое изобразительное искусство и архитектура» в рамках научно­-практической конференции «В начале было СЛОВО...». В работе секций приняло участие более 90 студентов, преподавателей, школьников. Студенты под руководством преподавателей проводили научные исследования, готовили выступления, писали эссе, сочинения, изображали экслибрисы, жанровые рисунки, оформляли фотографии. Подробнее о работе секций можно узнать по ссылкам:

24 сентября 2015 года на факультете художественного и музыкального образования педагогического университета состоялось работа секций "Отечественная история" и "Православное историческое изобразительное искусство и архитектура". В работе секции приняли участие студенты 1, 2, 4 курсов (32 человека), обучающиеся по направлениям подготовки "Профессиональное обучение (Декоративно-­прикладное искусство и дизайн)" и "Дизайн среды", которые подготовили выступления, электронные презентации.  Эксперты (кандидат богословских наук, заведующий канцелярией Чебоксарской епархии, настоятель храма Рождества Христова г.Чебоксары протоиерей Сергий Пушков, кандидат педагогических наук, доцент Кузина Е. А., преподаватель кафедры дизайна и методики профессионального обучения Ермошина Н.В.) заслушали 13 выступлений, изучили доклады, определили победителей в двух номинациях.

Тематика выступлений по отечественной истории охватывала события, связанные с жизнью и деятельностью святого равноапостольного князя Владимира, преподобного Сергия Радонежского, значение этих событий для жизни нашей страны. Аюкина Татьяна Александровна эмоционально и образно описала предшествующие крещению Руси события и политическую обстановку. Значение крещения Руси для духовного рождения русского народа стало темой доказательств, которые привел воображаемым оппонентам в своем выступлении Мясников Николай Александрович. Четыре выступления были посвящены образам преподобного Сергия Радонежского, событию крещения Руси, созданными живописцами. Егорова Ксения Витальевна провела подробный сюжетный, композиционный и колористический анализы картин М.Нестерова, на которых художник изобразил житие и труды преподобного Сергия. Александрова Екатерина Николаевна рассказала о влиянии образа преподобного Сергия на творчество В.Васнецова. Интересным показалось выступление Ивановой Ирины Владимировны, раскрывающее педагогическую деятельность святителя Феофана Затворника.